Ульяновская «ВОЛГА» потерпела пятое поражение подряд, хотя в поединке против «БАЙКАЛ-ЭНЕРГИИ» пусть и проблесками волжане выглядели весьма достойно.

ВОЛГА – БАЙКАЛ-ЭНЕРГИЯ – 4:8 (1:3)

24 ноября. Ульяновск. «Волга-Спорт-Арена». 2500 зрителей. Судья – Горбачев (Балашиха).
ВОЛГА: Свенссон, Селиванов, Горчаков, Якушев, Иванов, Сиразетдинов, Цыцаров, Барашков, Корев, Пашкин, Садовский. На замену выходили: Слугин, Кичеев, Шебонкин, Кузнецов, Бихузин, Шеховцов.
БАЙКАЛ-ЭНЕРГИЯ: Рысев, Блем, Вассерман, Кутупов, Оппенлендер, Ковалев, Гавриленко, Шадрин, Дубовик, Пахомов, Насонов. На замену выходили: Безносов, Логинов, Ширяев, Красиков, Савчук, Ушаков.
Голы: Цыцаров, 3 (1:0); Насонов, 10; Оппенлендер, 32; Насонов, 35 – с углового (1:3); Садовский (Пашкин), 46; Цыцаров (Сиразетдинов), 51 (3:3); Безносов, 58; Ковалев, 60 – с углового; Безносов, 61; Ковалев, 72; Логинов, 82 (3:8); Слугин (Якушев), 84 (4:8). Штраф: 50-50.
В предыдущей игре против «Уральского трубника» различные ушибы получили голкипер Андерс Свенссон и полузащитник Дмитрий Иванов. Хоккеисты не смогли доиграть матч в Первоуральске, однако к очередному домашнему поединку восстановиться успели.

«Волга» начала встречу весьма уверенно, и уже на третьей минуте Денис Цыцаров, смещаясь с левого фланга, обыграл нескольких соперников и в падении переправил мяч мимо Дениса Рычева – 1:0! Гости отыгрались достаточно быстро – Александр Насонов приложился из-за радиуса. Впрочем, волжане и не думали унывать. На 31-й минуте Алексей Садовский оказался в метре от ворот, но бросил во вратаря… Иркутяне уже в следующей атаке провели второй мяч, а несколько минут спустя и третий – 1:3. Под занавес первой половины встречи подопечные Дмитрия Маланина имели несколько хороших возможностей для взятия ворот. Владислав Кузнецов после прострела Дмитрия Иванова с лета переправлял мяч в ворота, но Рысев был начеку. Павел Якушев угодил в перекладину, а Сергей Шебонкин беспрепятственно «расстреливал» Рысева с радиуса, но пробил чуть мимо цели.

В перерыве болельщикам были презентованы официальные талисман (в виде Колобка) и эмблема чемпионата мира по хоккею с мячом 2016 года, который пройдет в Ульяновской области. Минутой молчания почтили память легендарного тренера, трехкратного олимпийского чемпиона по хоккею с шайбой Виктора Тихонова, ушедшего на 85-м году жизни.
В начале второго тайма «Волга» буквально ошеломила соперника. Садовский и Цыцаров в течение всего пяти минут восстановили паритет на табло – 3:3. Увы, но возникшая интрига держалась недолго. Гости забили несколько мячей подряд и предрешили исход. Горечь поражения немного подсластил Александр Слугин, открывший счет своим забитым мячам за «Волгу».

После игры

Евгений ЕРАХТИН, главный тренер ХК «Байкал-Энергия»:
– Результатом доволен, игрой – не совсем. Видимо, сказалась смена часовых поясов. Провалили начало второго тайма, хотя предупреждали ребят, что «Волга» после перерыва выйдет заряженной на борьбу. Тем не менее благодарен нашим игрокам, что они собрались в нужный момент и довели матч до победы.