По факту произошедшего месяц назад массового отравления детей в столовой одного из ульяновских общеобразовательных учреждений был проведен ряд проверок. В результате правоохранители выявили грубейшие нарушения в деятельности организации, которая занималась питанием детей в гимназии № 79. Данная структура, кроме того, организовывает такие услуги и в других ульяновских школах.

Как пояснили в региональной прокуратуре, в пищеблоке и в цехе мясных полуфабрикатов в здании по проспекту Врача Сурова были выявлены нарушения закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Так, была вытяжная вентиляция неисправна, в мужском туалете отсутствовала раковина для мытья рук, разрубочные колоды для мяса деформированы, их подставки отсутствуют. Еще ранее в ряде проб сотрудников ООО были обнаружены бактерии группы кишечной палочки. У семи из восьми работников выявлена норовирусная инфекция.

Напомним, что в октябре в одном из общеобразовательных учреждений Заволжского района Ульяновска произошло массовое отравление детей. Тогда в течение нескольких дней за медицинской помощью обратились 11 учеников гимназии № 79. Причиной отравления стала ротавирусная инфекция.