25 ноября Губернатор Сергей Морозов проконтролировал реализацию майского Указа Президента в части ликвидации очереди в дошкольные учреждения до 2016 года в данном муниципалитете.

«Взятые на себя обязательства район выполняет. Крайне важно продолжить работу в этом направлении. Нет сомнений, что в данном муниципалитете, как и по области в целом, вопрос, связанный с обеспечением детей местами в детских садах, нам удастся решить в срок», – заявил Сергей Морозов.

Глава региона осмотрел строительную площадку нового детского сада на 260 мест с плавательным бассейном в микрорайоне Южный р.п. Новоспасское. На возведение этого учреждения в рамках комплекса мер по модернизации дошкольного образования было направлено более 156 млн рублей. В настоящее время смонтирована блочно-модульная котельная, завершён монтаж наружной теплотрассы, осуществлён пуск газа в здание. К детскому саду проведена асфальтированная дорога протяжённостью один километр. Кроме того, ведутся работы по внутренней отделке помещений всех трёх блоков, монтажу системы вентиляции и системы отопления, завершаются работы по внутреннему устройству бассейна, укладке тротуарной плитки перед зданием. До конца ноября в дошкольное учреждение планируется поставить новое технологическое оборудование для пищеблока, мебель и мягкий инвентарь. Планируется, что основные строительные работы будут завершены в конце декабря 2014 года.

По информации регионального Министерства образования и науки, в детском саду планируется открыть четыре группы для детей от одного до полутора лет, пять групп для детей от полутора до трёх лет, две группы для детей от трёх до четырёх лет, две группы для детей от четырёх до пяти лет и одну группу для детей от пяти до шести лет.

«В данном дошкольном учреждении будут созданы все необходимые условия для всестороннего развития личности. В частности, в рамках дополнительного образования детей предусмотрено функционирование компьютерных классов, библиотеки, кабинета здоровья. Здесь будут работать логопед и педагог-психолог. Также планируется открыть секции «Будущий первоклассник», «Юный олимпиец», «Веселые нотки», «Умелая кисточка», «Английский язык», «Хореография», «Оздоровительная гимнастика. Ритмика», «Школа юного эрудита», – рассказала заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба.

Также глава региона посетил детский сад №1, где проведён капитальный ремонт.По информации профильного ведомства, данное дошкольное учреждение было закрыто на проведение работ в октябре этого года. На эти цели было выделено порядка 2,1 млн рублей. Средства направили на капитальный ремонт кровли, демонтаж печей, облицовку стен, монтаж подвесных потолков и дверей, замену полов и электропроводки. Кроме того, закуплено новое технологическое оборудование в пищеблок.

«На время ремонта дети были перераспределены между близлежащими детскими садами №7, №6, №5 и Суруловским детским садом. На сегодняшний день все запланированные работы выполнены в соответствии с планом. Учреждение начнёт работать с первого декабря», – отметила Екатерина Уба.

Сергей Морозов поручил предоставить план благоустройства территорий вокруг дошкольных учреждений района.