Физико-математический факультет Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова приглашает учащихся средних общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, студентов учреждений среднего и высшего профессионального образования г. Ульяновска и Ульяновской областипринять участие в Неделе математики, которая пройдет с 8 по 12 декабря 2014 года.

Открытие Недели состоится 8 декабря в 12.00 в фойе главного корпуса УлГПУ.

В программе Недели математики:

  • Открытие. Математический флешмоб.
  • Конкурс презентаций математических идей (первый этап конкурса математических проектов).
  • Конкурс эссе «Моя математика».
  • Региональная открытая олимпиада по математике для учащихся 10-11 классов и студентов младших курсов.
  • Мастер-класс «3D-моделирование с использованием свободного программного обеспечения».
  • Подведение итогов. Презентация региональной Ассоциации школьных математических клубов.

Конкурс презентаций математических идей (первый этап конкурса математических проектов) состоится 8 декабря 2014 года в 14.30 в ауд. 105главного корпуса УлГПУ. К участию в конкурсе проектов приглашаются учащиеся средних образовательных учреждений и студенты 1-2 курсов высших учебных заведений. Цель конкурса – стимулировать интерес школьников и студентов к математике и математическому творчеству. Приветствуются работы исследовательского характера, посвященные решению новой математической задачи, либо использующие известные алгоритмы для анализа прикладных проблем; проекты, содержащие авторские задачи по математике с краеведческими, историческими и т.п. сюжетами; проекты, демонстрирующие историю и логику развития математических дисциплин.

На первом этапе конкурса принимаются презентации основных идей (задач, сюжетов) проекта, выполненные в приложениях MicrosoftPowerPoint, OpenOffice.org.Impress, PHPPresentationSystem и т.п., совместимых с платформой ОС Windows, либо с помощью веб-браузеров. Заявки на участие и презентации проектов принимаются по электронному адресу mathproject2014@yandex.ru до 1 декабря 2014 года.

Итоги конкурса презентаций будут подведены 12 декабря и представлены на официальном сайте УлГПУ www.ulspu.ru, награждение лауреатов – 12 декабря в 15.00 в ауд. 105. Второй этап конкурса проектов будет проводиться в январе-марте 2015 года. Лучшие проекты будут отмечены дипломами, а их авторам – предложено участие в V Региональной конференции «Физико-математическое образование: школа-вуз» (апрель 2015 г.), по итогам которой определятся победители конкурса проектов. Возможна публикация лучших работ в сборнике материалов конференции.

Заявкана участие в конкурсе презентаций математических идейдля учащихся и студентов
Название проекта Фамилия, имя, отчество участников проекта Образовательное учреждение Класс/курс, группа Руководитель проекта Форма участия (возможна очная/ только заочная)

Региональная открытая олимпиада по математике состоится 9 декабря 2014 года в 14.30 в главном корпусе УлГПУ (площадь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, 4). Школьникам и студентам будут предложены:

  • «классические» олимпиадные задачи, по тематике и уровню сложности соответствующие заданиям 19-21 контрольно-измерительных материалов ЕГЭ;
  • задачи, связанные с практическими приложениями математики, задачи математической физики, математической биологии, математической лингвистики, математической экономики;
  • задания на поиск и исправление ошибок в предложенных жюри решениях задач, относящихся к школьному курсу математики;
  • задания по истории математики.

Регистрация участников проводится до 4 декабря по электронному адресу o.olymp.matem@gmail.comили 9 декабря с 14.10 в ауд.105, выполнение заданий олимпиады с 14.30 до 16.00.

Разбор заданий олимпиады и показ работ будет проводиться 11 декабря с 14.30 до 16.00 в ауд. 417. Результаты олимпиады будут размещены на официальном сайте УлГПУ www.ulspu.ru 12 декабря, награждение победителей – 12 декабря в 15.00.

Заявкана участие в Открытой олимпиаде по математикедля учащихся 10-11 классов и студентов младших курсов Шифр

участника

(заполняется оргкомитетом)

Фамилия, имя, отчество Образовательное учреждение Класс/курс

Подтвердите, пожалуйста, получение ответного письма с шифром участника.

Распечатайте заявку с шифром участника – это пропуск на олимпиаду.

Начало олимпиады в 14.30 в аудитории 105 главного корпуса УлГПУ. Необходимо иметь с собой тетрадь в клетку (12-18 листов), ручку, карандаш, линейку. Выполнение заданий олимпиады с 14.30 до 16.00.

Мастер-класс «3D-моделирование с использованием свободного программного обеспечения» состоится 11 декабря 2014 г. в 16.00 в медиацентре главного корпуса УлГПУ.

Конкурс эссе «Моя математика» проводится среди студентов всех факультетов университета. Первый этап конкурса – внутригрупповой. Победители этого тура проходят на второй этап – внутривузовский. Подведение итогов конкурса состоится 12 декабря 2014 г. в 15.00 в 105 аудитории главного корпуса УлГПУ.

Презентация региональной Ассоциации школьных математических клубов и подведение итогов конкурсов и олимпиады состоятся 12 декабря 2014 г. в 15.00 в 105 аудитории главного корпуса УлГПУ (площадь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, 4).

Министерство образования Ульяновской области