Согласно последним статистическим данным в регионе снизилась стоимость на девять продуктовых позиций.

Как отмечают эксперты, на прежнем уровне остались цены на пшеничный хлеб из муки 1 сорта и пшено. Показатели снизились на говядину и свинину (кроме бескостного мяса), куры (кроме куриных окорочков), варёную колбасу, подсолнечное масло, цельное стерилизованное молоко, соль, лук, яблоки.

«В соответствии с рейтингом ПФО, потребительские цены в Ульяновской области на 26 из 29 групп продовольственных товаров, отслеживаемых Росстатом, занимают с 1 по 7 место, начиная от минимальной цены, – сообщил Александр Чепухин. – Так, среди 14 регионов Приволжского округа в Ульяновской области отмечаются самые низкие цены на гречневую крупу, цельное стерилизованное молоко и морковь. Стоимость этих продуктов находится на первом месте в рейтинге, начиная от минимальной стоимости».

На втором месте находятся потребительские цены на сметану и куриное яйцо, на третьем – на говядину, куры, сахар, лук, на четвёртом месте – на твёрдые сыры, рис, яблоки, на пятом – на полукопчёную колбасу, сливочное масло, мороженую рыбу, цельное пастеризованное молоко, жирный творог, хлеб пшеничный из муки 1 сорта, картофель, свежую капусту, на шестом – на свинину и пшеничную муку, на седьмом – на подсолнечное масло, ржано-пшеничный хлеб, вермишель, макаронные изделия.

Напомним, по поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в регионе создана Правительственная комиссия по мониторингу состояния продовольственной безопасности и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры продовольственного рынка. Основной задачей данного органа является организация эффективного взаимодействия между органами власти и представителями различных сфер бизнеса (сельхозпроизводство, перерабатывающая промышленность, потребительская кооперация, торговля) в целях обеспечения населения области основными продуктами питания по доступным ценам.

Кроме того, в регионе продолжается проведение сельскохозяйственных ярмарок, где жители могут приобрести качественную и свежую продукцию напрямую от производителей. Очередная торговля пройдёт 28 ноября в Ленинском районе областного центра на улице Минаева.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА