В регионе прошло торжественное мероприятие, посвященное 45-летию лечебного учреждения.

Поздравить персонал ЦГКБ приехали зампред Правительства Ульяновской области – Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь, депутаты ЗСО, глава города Марина Беспалова.

«В ЦГКБ трудится порядка трехсот врачей, семь из которых – заслуженные врачи России. Также ежедневно уход за больными осуществляют более тысячи человек среднего и младшего медперсонала. Отрадно, что в лечебное учреждение активно приходят молодые специалисты: только в этом году в ЦГКБ трудоустроено более 20 медиков», – подчеркнул в своем поздравительном слове зампред.

По информации специалистов профильного ведомства, в рамках модернизации здравоохранения в лечебном учреждении обновлена материально-техническая база. На эти цели направлено порядка 33 млн рублей. Ремонт проведён в нейрохирургическом, офтальмологическом, неврологическом, инфекционном отделениях и в корпусе неотложной помощи. Также завершается капитальный ремонт пульмонологического отделения. Обновление коснулось палат, операционных и рабочих мест персонала. Кроме того, в рамках модернизации здравоохранения больница оснащена новой дорогостоящей техникой, в том числе рентгеновским и наркозными аппаратами, аппаратами искусственной вентиляции легких, современным лабораторным оборудованием и лечебно-ожоговой кроватью.

Как рассказал главный врач ЦГКБ Илья Мидленко, применение новейшего оборудования и лабораторно-диагностических комплексов, а также методов высоких технологий позволяет своевременно диагностировать болезни и проводить их качественное лечение.

«Ежегодно внедряются более 30 новых методов лечения, выполняется 14,5 тысячи операций в год. Нам есть куда двигаться и развиваться. А со следующей недели наше учреждение включается в акцию «За доступную и качественную медицину», в рамках которой в ЦГКБ пройдет День открытых дверей и ряд других мероприятий»,- отметил Илья Мидленко.

Напомним, акция «За доступную и качественную медицину» будет проходить по инициативе Губернатора Сергея Морозова с 24 по 29 ноября в Ульяновской области.

Для справки
Центральная городская клиническая больница – ведущее многопрофильное учреждение Ульяновска, включающее в себя круглосуточный стационар, три дневных стационара, женскую консультацию, травматологический пункт, две детские и две взрослые поликлиники, отделение неотложной помощи на дому, центр здоровья.

Пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области