Заключённый из колонии шантажировал женщин, угрожая распространением их интимных фотографий. В результате «сиделец» и его подельник «заработали» более полумиллиона рублей.
Отбывая наказание в местах не столь отдалённых, мужчина не терял время даром. Зек разместил на сайте знакомств анкету и знакомился с женщинами, проживающими, в основном, в Тюменской и Кемеровской областях и в Ульяновске. Обманщик созванивался с дамами и представлялся преуспевающим тюменским предпринимателем. Спустя некоторое время после знакомства и войдя в доверие к женщинам, мошенник под разными предлогами просил их пополнить счёт его киви-кошелька. Действуя по другой схеме, аферист умудрялся убедить наивную жертву прислать ему своё откровенное фото, а затем, пугая обнародованием снимка, вымогал с неё деньги.
Счета с киви-кошелька обналичивал подельник заключённого. Следствие установило, что от действий тюремного дон жуана пострадали как минимум 11 женщин из Ульяновска, Тюмени и Кемерово, которые в общей сложности перевели на счёт мошенника более полумиллиона рублей. А сиделец настолько обнаглел, что, уже будучи под следствием, продолжал звонить обманутым женщинам с телефона, который ему за взятку предоставил сотрудник следственного изолятора.
Мошенник по итогам суда получил 11 лет, его сообщник – 2 года, а сотруднику УФСИН предстоит выплатить штраф в 2 млн руб.