На его оснащение планируется направить около 60 млн рублей. 25 ноября Губернатор Сергей Морозов обсудил с профильными специалистами ход реализации проекта в ходе рабочей поездки в Новоспасский район.

Напомним, в рамках инициированной главой региона акции «За доступную и качественную медицину», которая проходит с 24 по 29 ноября, предусмотрен ряд дискуссий по вопросам развития материально-технической базы и укомплектования высококвалифицированными кадрами медицинских учреждений.

«Особенно эта тема актуальна для сельского здравоохранения. Новоспасская ЦРБ должна стать полноценным медицинским центром оказания помощи населению «южного куста» региона и Кузоватовского района. Это позволит повысить доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей удаленных от областного центра муниципалитетов», – подчеркнул Сергей Морозов.

На базе больницы планируется создать межрайонное диализное отделение и консультативно-диагностический центр с поставкой компьютерного томографа, маммографа и аппарата УЗИ экспертного класса. Одновременно в ЦРБ намерены открыть первичное сосудистое отделение кардиологического и неврологического профилей.

«Все запланированные преобразования позволят организовать в Новоспасском районе травмоцентр более высокого уровня с диагностикой сложных травм и сердечно-сосудистых патологий, в том числе нарушения мозгового кровообращения»,- отметил зампред регионального Правительства-Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь. На модернизацию лечебного учреждения в 2011-2013 годах направлено порядка 32 млн рублей. По информации регионального Минздравсоцразвития, в Новоспасской центральной районной больнице за этот период отремонтированы акушерско-гинекологическое, инфекционное и хирургическое отделения. Закуплено 29 единиц медицинской аппаратуры, в том числе наркозной и дыхательной, а также техники для операционной. Шесть автомобилей и станция «скорой помощи» оснащены оборудованием системы ГЛОНАСС.

«Перспективы для развития на юге области медицины, конечно, есть. И с каждым годом для сельских жителей она становится ближе и доступнее. Производится ремонт больницы, она оснащается современным оборудованием. Но, кроме того, важным для отрасли остаются, конечно, кадры. В этом году в нашу ЦРБ пришло пять молодых специалистов»,- рассказал врач-хирург Новоспасской ЦРБ, депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Геннадий Долгов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА