В рамках рабочей поездки в Новоспасский район Губернатора области Сергея Морозова и Председателя Законодательного Собрания Анатолия Бакаева, были подведены предварительные итоги реализации майского Указа Президента РФ в части устранения очереди в дошкольные учреждения среди детей в возрасте от трёх до семи лет.

– Сегодня совместно с депутатами Законодательного Собрания мы обсуждаем один из главных вопросов, который стоит на контроле руководства страны и региона. В этом году на реализацию государственной политики в области дошкольного образования, я имею в виду строительство и ремонт детских садов, был направлен почти миллиард рублей. Нет сомнений, что устойчивое финансирование этого направления будет обеспечено и в следующем году благодаря усилиям партии «Единая Россия» и политической воле Президента. Причем, уже сейчас, перед принятием бюджета можно сказать, что объёмы финансирования в следующем году будут не меньше, – заявил Сергей Морозов.

В рамках совещания, в котором также приняли участие заместители Председателя Законодательного Собрания Игорь Тихонов и Алсу Балакишиева, были рассмотрены перспективы реализации поставленной задачи до 2016 года. Глава региона поручил предоставить комплексные планы по застройке жилья и прогнозы по демографии по каждому муниципалитету.

Напомним, профильное Министерство разработало региональный план мероприятий по достижению 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трёх до семи лет. Так, в этом году в регионе введены в эксплуатацию восемь детских садов: по два в Кузоватовском и Цильнинском районах, три в Ульяновске и один в Димитровграде. Кроме того, в ближайшее время будут готовы к вводу три вновь построенных в рамках государственно-частного партнёрства здания в с. Станция Якушка Новомалыклинского района, р.п. Карсун и с. Ясашная Ташла Тереньгульского района.

– В настоящее время основными обязательствами области перед федеральным Министерством образования и науки является завершение строительства четырёх детских садов: в Ульяновске и Димитровграде на 240 мест, в Барыше на 280 и Сенгилее на 90. По предварительным подсчётам на данные мероприятия потребуется порядка 450 млн рублей. Сумма выделяемого федерального транша в 2015 году для региона пока не определена. Поэтому отбор объектов от муниципальных образований в 2015 году, планируемых к включению в программу, будет проходить через серьёзные конкурсные процедуры со строгими правилами отбора», – рассказала заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба.

Среди обязательных критериев отбора: исполнение со стороны муниципальных образований условий соглашений 2014 года в части софинансирования, соблюдение сроков введения объектов в эксплуатацию, внедрение здоровьесберегающих технологий и создание на базе образовательных организаций клубов семейного общения.
Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области