Эксперимент проводится в 50 субъектах России при поддержке федерального Министерства образования и науки. В Ульяновской области проект реализуется с 2013 года на базе УлГУ.
Данная программа предназначена для девушек до 23 лет, имеющих одного и более детей и получивших только среднее общее образование. «Этой инициативе всего полтора года, но уже есть результаты. Так, за прошлый год в Ульяновской области обучение прошли 16 молодых мам. Практически все они поступили в высшие учебные заведения региона. Есть и те, кто отложил этот вопрос до следующего года. По правилам программы это возможно», – рассказала заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба.
По информации профильного ведомства, набор на очное обучение ведётся по двум направлениям: гуманитарное и инженерное. Молодым женщинам выплачивается стипендия в размере двух тысяч рублей.
Обучение стартует 1 декабря. Чтобы принять участие в программе, нужно до конца года предоставить в управление довузовского образования УлГУ (ул.Льва Толстого, 42, кабинет №22) личное заявление, свидетельство о рождении ребёнка (детей), аттестат о среднем общем образовании, а также документ, удостоверяющий личность гражданина РФ. Дополнительную информацию можно уточнить по телефону: (8422) 41-28-17.

Министерство образования Ульяновской области