Ульяновский проект взял главную награду на Всероссийской туристской премии «Маршрут года» в номинации «Лучшая идея туристического маршрута».

По информации директора Ульяновского областного ресурсного центра развития туризма и сервиса Сергея Лаковского, данная премия вручается за достижения в области создания и развития туристских маршрутов.

Финал конкурса состоялся в середине ноября в Воронеже. Всего поступило 263 проекта из 63 регионов страны, в финал вышли 134 проекта из 42 субъектов РФ. Работы оценивал экспертный совет премии, в который вошли известные специалисты туриндустрии.

«Вручение «Красному маршруту» гран-при – это признание профессионалами туристического сообщества России передовой роли Ульяновского туризма. Наш проект будет интересен в первую очередь для жителей тех стран, которые понимают роль СССР во всемирной истории и ценят подвиги советского народа. Особое место «Красного маршрута» отводится туристам из Китая, отношения с которым сейчас вступают в совершенно новую стадию развития. Именно российский «Красный маршрут», являющийся для китайских туристов продолжением их «красного туризма», станет важным фактором укрепления дружественных отношений и надежного партнерства для наших народов», – отметил директор турагентства «Ульяновский Спутник» Василий Силантьев.

«Красный маршрут» взял гран-при конкурса за лучшую идею туристического маршрута. Это высшая награда премии. Кроме этого, автомаршрут «Великая Волга», организованный Ульяновским областным центром туризма и сервиса и проводимый на территории приволжских регионов, был отмечен дипломом финалиста премии.

Напомним, «Красный маршрут» представляет собой культурно-познавательный восьмидневный гранд-тур с посещением «трех столиц» России и Родины Ленина по маршруту Москва-Санкт-Петербург-Ульяновск-Казань. Проект был презентован Вице-премьеру Государственного совета КНР Лю Яньдун и ведущим туристическим компаниям Китая в рамках их рабочих визитов в Ульяновскую область в 2014 году.