На днях в Воронеже состоялось вручение наград победителям всероссийской туристской премии «Маршрут года». Их ежегодно вручают за достижения в области создания и развития туристских маршрутов. Звание лучшего на этот раз взял туристический проект, непосредственное участие в котором принимает Ульяновская область.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой регионального правительства Ульяновской области, ульяновский проект «Красный маршрут» взял главную награду в номинации «Лучшая идея туристического маршрута». Высоко был оценен культурно-познавательный восьмидневный гранд-тур с посещением «трех столиц» России и родины Ленина по маршруту «Москва-Санкт-Петербург-Ульяновск-Казань».

Кроме того, дипломом финалиста премии был награжден автомобильный маршрут «Великая Волга», организованный Ульяновским областным центром туризма и сервиса и проводимый на территории приволжских регионов. Всего же в конкурсе поступило 263 проекта из 63 регионов страны.

Напомним, что в следующем году Ульяновск станет одним из основных туристических центров российского «красного маршрута», по которому массово будут путешествовать жители Китайской республики. Главной достопримечательностью ульяновского этапа должен стать национальный культурно-туристский кластер «Музей СССР».