Семейные пары, проживающие на территории Ульяновской области, имеют право в случае необходимости получить бесплатную медицинскую помощь при лечении от бесплодия. Это стало возможным благодаря развитию в региональном центре специализированной клиники, где дорогостоящие процедуры возможно осуществлять, используя накопления ОМС.

В региональном министерстве здравоохранения и социального развития пояснили, что в следующем году 120 супружеских пар Ульяновской области смогут пройти бесплатное лечение от бесплодия. На данные цели в рамках частно-государственного партнерства будет направлено около 14 млн рублей. Основное финансирование будет выделяться из средств обязательного медицинского страхования.

В текущем году данной возможность воспользовались 70 семейных пар Ульяновской области. Женщины и супружеские пары с бесплодием, связанным с мужским фактором, направлялись на проведение процедуры экстракорпорального оплодотворения в регионе на средства ОМС. Благодаря профилактическим работам за последние два года в Ульяновской области произошло снижение заболеваемости бесплодием на 36%.

Напомним, что ульяновская клиника, в которой проводится лечение от бесплодия была создана в регионе в 2011 году и за это время в ней в рамках частно-государственного партнерства осуществлено лечение более 100 супружеских пар из Ульяновской области.