В Ульяновске местный суд вынес приговор одному из высокопоставленных чинов региональной службы исполнения наказаний, которого правоохранители обвинили в коррупционных действиях в стенах пенитенциарного учреждения. Теперь уже бывший заместитель начальника ульяновского СИЗО отделался всего лишь штрафом.

По материалам прокуратуры Ульяновской области, в период с октября по декабрь прошлого года 36-летний экс-замначальника местного следственного изолятора № 1 неоднократно получал от родственников тех, кто в то время содержался под стражей в подведомственном ему учреждении, незаконное вознаграждение за пронос на закрытую территорию мобильных телефонов и сим-карт.

Кроме того, правоохранителями выявлен преступный факт в действиях подполковника внутренней службы, когда тот предоставил за взятку одному из подследственных в камеру заключения телевизор цветного изображения. В итоге он был приговорен судом лишь к штрафу в размере 2 млн 250 тыс рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Стоит отметить, что по фактам коррупции в Ульяновской области нередко выносят приговоры, не предполагающие реальных сроков наказания. Так, недавно экс-министр строительства Ульяновской области Михаил Шканов за взятничество был приговорен всего лишь к штрафу в 250 тыс рублей.