В Ульяновской области реализуется проект «Виртуальные туры» с использованием флеш-технологий. В его рамках создается серия 3D-панорам, для того чтобы жители в том числе и других регионов смогли интерактивно, не выходя из дома, посещать культурные объекты. Реализация проекта по созданию виртуальных 3D-туров началась еще в прошлом году.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой ульяновской областной администрации, на данный момент уже имеется около 60 виртуальных туров, содержащих свыше 600 ульяновских панорам. Посетить эти объекты любой житель России сможет на специальном сайте. В дальнейшем планируется запустить еще несколько 3D-экскурсий.

Виртуальная панорама имитирует реальное посещение объекта, создает эффект присутствия, позволяет рассмотреть все вокруг себя под любым углом. На экране создается панорамное изображение. Управляя клавишами или мышью, можно приблизить или отдалить интересующий предмет, развернуть картину. Возможность воспользоваться виртуальными 3D-турами особо значима для людей с ограниченными физическими возможностями.

Стоит отметить, что в рамках программы «Электронный Ульяновск» горожане имеют возможность благодаря информационным технологиям не только участвовать в виртуальных турах, но и получать госуслуги.