В фев­ра­ле 2014 го­да в Уп­равле­ние ФСКН Рос­сии по Ульяновс­кой об­ласти пос­ту­пило за­яв­ле­ние о том, что в од­ном из тор­го­вых цент­ров г. Ульяновс­ка ре­али­зу­ют­ся три­котаж­ные из­де­лия с изоб­ра­жени­ем рас­те­ния ко­ноп­ля.

В ре­зуль­та­те про­вероч­ных ме­роп­ри­ятий, про­веден­ных сот­рудни­ками ре­ги­ональ­но­го нар­ко­конт­ро­ля, факт про­дажи то­вара, со­дер­жа­щего не­закон­ную рек­ла­му нар­ко­тичес­ко­го средс­тва, подт­вер­дился. Упа­ков­ки с три­котаж­ны­ми из­де­ли­ями изъяты.

По зак­лю­чению спе­ци­алис­тов Ульяновс­кой го­сударс­твен­ной сель­ско­хозяй­ствен­ной ака­демии им. П.А. Сто­лыпи­на и вра­чей пси­хи­ат­ров-нар­ко­логов Ульяновс­кой об­ласт­ной кли­ничес­кой нар­ко­логи­чес­кой боль­ни­цы изоб­ра­жение нар­ко­содер­жа­щего рас­те­ния ока­зыва­ет воз­дей­ствие на восп­ри­ятие ок­ру­жа­ющих и яв­ля­ет­ся про­воци­ру­ющим фак­то­ром, вы­зыва­ющим ин­те­рес к упот­ребле­нию ма­риху­аны.

Пос­та­нов­ле­ни­ем Ле­нинс­ко­го район­но­го су­да г. Ульяновс­ка ин­ди­виду­аль­но­му предп­ри­нима­телю, до­пус­тивше­му ре­али­зацию то­вара, со­дер­жа­щего не­закон­ную рек­ла­му нар­ко­тичес­ких средств, наз­на­чено ад­ми­нист­ра­тив­ное на­каза­ние в ви­де ад­ми­нист­ра­тив­но­го штра­фа в раз­ме­ре 40 ты­сяч руб­лей с кон­фиска­ци­ей то­вара. Пос­та­нов­ле­ние всту­пило в за­кон­ную си­лу.