Еженедельно в Заволжском районе проводятся рейды в связи с поступлениями жалоб жителей по вопросу запаха гари в Новом городе и увеличением количества возгораний в гаражно-строительных кооперативах.
В них участвуют сотрудники администрации Заволжского района и Комитета по охране окружающей среды администрации города, участковые, уполномоченные отделения полиции №4 (по обслуживанию Нового года) УМВД России по городу Ульяновску, представители инспекции Федеральной налоговой службы по Заволжскому району.
В ноябре было проведено пять рейдов. В ходе контрольных мероприятий на территории ГСК выявляются гаражные боксы, где осуществляется предпринимательская деятельность.
Прежде всего специалисты обращают внимание на средства для отопления гаражного бокса и соблюдение мер пожарной и экологической безопасности. В рамках мероприятия с предпринимателями проводится разъяснительная беседа по недопущению сжигания отходов мебельного производства, о необходимости соблюдения мер пожарной и экологической безопасности.
Немаловажным является и проверка законности осуществления предпринимательской деятельности и соблюдения законодательства в вопросах трудоустройства наемных работников. В ходе рейда у лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, проверяется документация.
В отношении нарушителей по каждому отдельному случаю составляются протоколы об административном правонарушении.