Около 30 миллионов рублей планируется выделить в следующем году на ликвидацию несанкционированных свалок в Ульяновской области.
Об этом сообщил главный эколог региона Дмитрий Федоров на очередном заседании Комитета Законодательного Собрания по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды.
– Источник финансирования данных мероприятий – платежи предприятий и организаций за негативное воздействие на окружающую среду, – пояснил Федоров. – В настоящее время Бюджетный кодекс не позволяет оформить эти платежи в виде целевого бюджетного экологического фонда, поскольку они поступают в бюджеты всех уровней – федеральный, муниципальный и региональный.
С учетом того, что в год в нашем регионе собирается за негативное воздействие на окружающую среду примерно 140 миллионов рублей, около 60 миллионов поступают в областной бюджет. Именно из этой суммы и будут взяты 30 миллионов на ликвидацию свалок.
По словам председателя названного Комитета Виктора Антипова, подобные средства на экологические цели не выделялись очень давно.
– Сейчас мы просчитываем площади загрязненных территорий, в том числе особо охраняемых природных территорий, которые активно посещаются населением. В первую очередь имеются в виду крупные озера – Белое озеро Николаевского района, Белое озеро Майнского района, Юловский пруд, Зотово озеро, то есть водоемы, которые обладают статусом природных памятников и являются популярными объектами так называемого «внутреннего туризма», – отметил Федоров.
По его словам, фактически нигде на этих территориях местными властями не организован централизованный вывоз ТБО, что, естественно, привело к возникновению целых гор мусора. Объясняется сложившаяся ситуация дефицитом бюджетных средств.
– Планомерной ликвидацией несанкционированных свалок занимаются только Ульяновск и Димитровград. В 2014 году оба муниципалитета убрали по 40 свалок на своей территории, при этом областной центр потратил 4,5 миллиона рублей, а Димитровград – два миллиона, – сказал главный эколог региона.
Выделенные в 2015 году средства должны существенно улучшить ситуацию в этой сфере.
Еще одно направление, на котором планируется сосредоточиться в следующем году, – проектирование строительства межмуниципального полигона твердо-бытовых отходов.
– Понятно, что сельские муниципалитеты такое строительство «не потянут». У нас в настоящее время до сих пор не достроен полигон в Карсуне, есть разработанная проектно-сметная документация, но так и не начато строительство в Вешкаймском районе. Объемы ТБО продолжают ежегодно расти, и скапливается мусор именно на несанкционированных свалках. По этой причине из оборота выведены десятки гектаров земель сельхозназначения, – заявил докладчик.
Участники встречи поддержали данные планы, при этом областные парламентарии указали на необходимость активизации самих муниципалитетов.
– Все-таки плата за негативное воздействие поступает и в муниципальные бюджеты. Эти средства также нужно направить на улучшение экологической обстановки, – прокомментировал депутат Сергей Глебов.