30 ноября в России по традиции отметят День матери.
В Ульяновске проживает много замечательных женщин, воспитавших прекрасных детей и удостоенных высоких правительственных наград, почетных знаков и званий.
В 2007 году орденом Святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских I степени в номинации «За родительский подвиг» была награждена Валентина Разумовская – мать Героя России Дмитрия Разумовского.
Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены жительницы города, многодетные матери Елена Артюхина и Анна Гвоздикова.
Выражением общественного признания заслуг матерей в воспитании детей и их роли в укреплении семьи стало утверждение в 2007 году почетного знака Ульяновской области «Материнская слава». Этой награды с 2007 по 2014 год были удостоены 25 многодетных матерей Ульяновска.
В этом году в Ульяновской области с 20 по 30 ноября проводится Декада материнской славы. Ульяновск тоже принимает в ней активное участие.
В школах проводятся конкурсы сочинений и детских рисунков, в дошкольных образовательных учреждениях выставки поделок, фотографий, в центрах детского творчества – конкурсные и развлекательные программы для мам, в библиотеках работают книжные тематические выставки, беседы, посвященные Дню матери.
26 ноября в Заволжском районе состоялся традиционный конкурс «Миссис Заволжья», приуроченный к Дню матери. Во всех районах города будут чествовать матерей.
Сегодня, 28 ноября, в 16.30 на праздник в Ульяновский драматический театр приглашены 700 женщин. Успешных, социально активных мам, которые достигли успехов как в профессиональной сфере, так и в воспитании детей, поздравит Глава города Марина Беспалова. Каждая из женщин получит подарок.