В преддверии Дня сельского хозяйства в Ульяновске прошел Всероссийский творческий фестиваль «Верим в село – гордимся Россией!», организованный Российским союзом сельской молодежи.
Всего на мероприятие прибыло свыше 200 гостей из 45 регионов России, в том числе из Крыма. Все ребята являются победителями региональных конкурсов, на которых представили свое видение будущего родных сел и деревень, а также работы по истории родного края. По словам председателя Ульяновского регионального отделения Российского союза сельской молодежи Рамиля Покрова, такова основная цель фестиваля – сохранить культурно-историческое наследие села и способствовать информированности населения о возможностях самореализации на сельских территориях.
– Мы предлагаем ребятам не просто увидеть перспективы в том, что они остаются жить и работать на селе, но хотим, чтобы они смогли выбрать наиболее интересные для себя проекты и реализовать их у себя дома, – подчеркнул Рамиль Покров.
По словам организаторов мероприятия, особенно приятно было отметить среди ребят патриотический подъем и гордость за свою историю, с которыми они описывали родные села. Так, семья Евлашкиных, прибывшая из Крыма, выразила уверенность, что никогда не покинет свои края и будет работать на их благо и процветание.
– Село неуклонно развивается, и лучшее тому доказательство, что здесь собралось столько ребят, которые верят в него, – рассказал глава семьи Михаил Иванович.
В рамках фестиваля также прошел мастер-класс «Россияне, внесшие вклад в развитие российского села», тематические «круглые столы». Ключевой стала «панельная дискуссия» с участием первого заместителя министра сельского хозяйства России Игоря Манылова о перспективах развития всероссийского молодежного проекта по сохранению культурно-исторического наследия села.
Также были подведены итоги Всероссийского проекта «Мобильные бригады», и состоялось награждение победителей V Всероссийского конкурса творческих работ «Моя малая Родина».