Как мы уже не раз писали ранее, Ульяновск переживает небывалый строительный бум. В целом в этом нет ничего плохого, но вот качество того, что строят, вызывает чаще вызывает не положительные, а отрицательные эмоции. И здесь речь пойдет даже не о набившей оскомину “Галактике”. В Дальнем Засвияжье начали возводить жилой микрорайон из 9 24-этажных жилых домов на участке 8 га. Называться комплекс будет “Новая жизнь”.
Об этом проекте бизнесмена Дамира Абдрахманова мы рассказывали еще летом. Тогда его раскритиковали эксперты градсовета, но это, увы, не помешало застройщику получить разрешение на строительство. Он уже вовсю продает квартиры. Естественно, на условиях долевого участия. Благодаря участию в федеральной программе содействия в приобретении жилья молодыми семьями, цена квадратного метра в “Новой жизни” весьма невысокая – 30 000 руб.
Вот только жить потенциальным покупателям придется словно в муравейнике. Архитекторы градсовета уже пеняли проектировщикам, что плотность заселения микрорайона при столь высокой этажности будет просто зашкаливать, но этот аргумент услышан не был.
Давайте посчитаем. Согласно проекту, опубликованному в газете “Ульяновск сегодня” (стр. 51) опубликованному в газете “Ульяновск сегодня” (стр. 51), общая площадь каждой из 24-этажек составит 15100 квадратных метров. Предположим, на каждого жильца в новом микрорайоне будет приходиться 25 квадратных метров (в целом по городу этот показатель около 20). В этом случае в каждом доме будет проживать по 600 человек. Умножаем на 9, получаем 5400 жителей Это огромное количество людей должно будет как-то уживаться на довольно небольшом участке. В проекте сказано, что в комплексе будет проживать 2934 человека. Но на правду это не похоже – на 1 человека в этом случае должно приходиться по 46 метров жилья – вряд ли это реально для жилья эконом-класса. Скорее всего, показатель плотности заселения был занижен в проекте для того, чтобы уложиться в нормативы. Итак, микрорайон явно будет перенаселен (не забывайте, что там уже возведено несколько крупных новостроек). Следовательно, перед жителями неизбежно встанет вопрос доступности школ и детских садов, поликлиник, парковочных мест. Даже на рекламных картинках “Новой жизни” видно, что места для стоянок явно недостаточно. Детский сад проектом, опубликованном в газете, предусмотрено построить только один (в рекламе говорится о четырех детсадах).
Неизбежно встанет и вопрос транспортной доступности микрорайона, ведь “Новая жизнь” находится в “медвежьем углу”, образованном улицами Шолмова, Промышленной и парком “Молодежный”. На рекламном сайте на этот счет сказано, что “в соответствии с Генпланом Ульяновска в продолжении ул. Шолмова будет построена новая дорога до ул. Минаева. Таким образом, жители нашего микрорайона смогут добираться в центральную часть города напрямую и без пробок”. Но авторы этой рекламы умалчивают, что генплан в этой части в ближайшие 10 лет скорее всего не будет реализован (городской бюджет этой стройки не потянет) и добираться в другие части города для жителей “Новой жизни” будет весьма проблематично.

нж1 нж2 нж3 нж4 нж5 нж6 нж7 нж8 нж9