Во Всемирный день ребенка в администрации Ленинского района состоялось расширенное заседание Межведомственного координационного совета по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города.
Традиционно этот день призван напомнить взрослым, что дети являются полноправными членами общества и, независимо от возраста, должны жить в комфортных и безопасных условиях и иметь свободу выбора. Отметил это в своем приветственном слове и первый заместитель Главы города Ульяновска Петр Столяров. Как подчеркнул Петр Капитонович, многих подростков беспокоят далеко не детские проблемы, и решить их возможно лишь консолидированными усилиями власти, общества, педагогов, медиков и правоохранительных органов. Так, по-прежнему актуальным остается вопрос распространения наркомании среди несовершеннолетних, вовлечения ребят в преступные группировки, азартные игры.
В чем причина того, что ребята, в отличие от большинства взрослых, так легко поддаются дурному влиянию? Корень проблемы, как объяснила педагог-психолог Центра медико-социального сопровождения «Росток» Светлана Козырева, в переходном возрасте, когда подростки переживают тяжелейший кризис, связанный с взрослением и становлением жизненных ценностей. Неудивительно, что заложенное в молодых людях в 12-15 лет зачастую накладывает отпечаток на всю последующую жизнь. Формируются моральные принципы, манера поведения, вкусы. Поэтому в этот период крайне важное значение приобретает окружение ребенка, отношение к нему в семье и школе.
– К нам часто обращаются ребята, испытывающие проблемы в общении с родителями, сверстникам и, трудности в учебе, – сообщила Светлана Козырева. – Пик эмоциональной нестабильности приходится у мальчиков на 11-13 лет, а у девочек – на 13-15 лет. Может произойти моральная дезориентация, когда под влиянием телевидения, Интернета, дурных компаний подростку будут навязаны неверные представления о том, как следует себя вести со взрослыми, противоположным полом. Исправить это впоследствии может быть очень сложно. Поэтому ребятам в этот период как никогда необходимо внимание и понимание. Особенно со стороны родителей, поскольку они – самые близкие им люди.
Увы, в силу своей повседневной занятости многие папы и мамы недостаточно внимания уделяют любимым чадам, и на первые роли выходят педагоги. Но силами одной школы воспитать человека невозможно. Семья и школа должны быть равноправными партнерами и вместе бороться за будущее детей – таков был лейтмотив выступления директора МБОУ СОШ №74 Елены Клементьевой.
– Мы нашли выход, как наладить взаимодействие с родителями, -рассказала Елена Анатольевна. – Организуем мероприятия, в которых дети могли бы участвовать вместе с родителями. Вместо родительских собраний проводим конференции и лектории, на которых в интерактивной форме обсуждаем наболевшие вопросы и совместно находим решение.
Профилактике наркомании среди несовершеннолетних призвано содействовать вовлечение ребят во внеурочную деятельность. Особое значение приобретает здесь популяризация спорта и здорового образа жизни. Так, возрожденные по инициативе Президента РФ нормы ГТО вызвали новый всплеск интереса к физической культуре, и теперь намного меньше ребят игнорируют занятия в спортзале.
Также на мероприятии состоялось награждение благодарственными письмами Городской Думы членов комиссий по делам несовершеннолетних администраций районов Ульяновска.