Напомним, она впервые прошла в регионе с 24 по 29 ноября по инициативе Губернатора Сергея Морозова.

В заключительный день акции каждый ульяновец смог проверить свое здоровье.

«Педагогический университет стал одной из центральных площадок фестиваля здоровья в последний день акции. Здесь собралось множество молодых людей, причём молодых не только телом, но и духом. В целом эта акция является призывом для ульяновцев к здоровому образу жизни. Традиционно получить информацию о его правилах можно было на наших профилактических площадках. С помощью элементарных ежедневных процедур возможно предотвратить множество болезней и сберечь свое здоровье», – отметил зампред регионального Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

Так, в УлГПУ все желающие смогли посетить интерактивную площадку Ульяновского областного центра медицинской профилактики, где получили информацию по разным аспектам ЗОЖ: как бороться со стрессом, защитить себя от гриппа, предотвратить развитие йододефицитных заболеваний, гепатита.

По итогам социологического опроса большинство участников высказали негативное отношение к алкоголю и табакокурению, поддержали введение законопроекта о разрешении продажи алкогольных напитков и табачной продукции только в специализированных магазинах.

Более двухсот человек прошли флюорографический осмотр около УлГПУ и ТРК «Аквамол».

Площадки центров здоровья Ульяновска также работали в торговых центрах «Амарант», «Лидер», «Альянс», «Гулливер». Все желающие смогли пройти скрининг-тестирование: измерить артериальное давление, вес, рост, обследоваться на смокилайзере и выявить факторы риска.

В ТЦ «Спартак» в этот день работали интерактивные площадки «Чистые легкие» и «Фитнес-стандарт».

В ряде учреждений здравоохранения Ульяновской области 29 ноября работали школы здоровья, диабета, артериальной гипертензии, бронхиальной астмы, кабинеты медицинской профилактики и доврачебные кабинеты, где каждый посетитель смог получить консультацию специалиста.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА