Презентация проекта состоялась в рамках торжественного губернаторского приёма, организованного в честь обладателей золотых медалей V региональных Дельфийских игр. В мероприятии приняли участие победители конкурса, их родители, а также призёры молодёжных творческих состязаний прошлых лет.

Напомним, региональный этап Дельфийских игр проходил с 27 по 29 октября. В 2014 году в них приняло участие рекордное количество человек: более 700 представителей детских школ искусств, детско-юношеских центров, средних общеобразовательных и профессиональных учреждений, высших учебных заведений, цирковых студий, творческих мастерских Ульяновской области в возрасте от 10 до 25 лет.

Награды присуждались в 22 номинациях, одна из которых – «Цирковое искусство» – была представлена впервые. Победителями региональных Дельфийских игр-2014 стали 57 человек.

«Каждый конкурс – это бесценный опыт, который не получишь на обычных занятиях. Без практики не стать хорошим вокалистом, музыкантом. Очень рад, что наша область даёт нам такую возможность – заявить о себе, набраться бесценного опыта, определиться со своим будущим. Сейчас я планирую поступать в вуз, в любом случае свяжу свою жизнь с музыкой. А ещё во время таких соревнований, как Дельфийские игры, приобретаешь очень много друзей, получаешь от них ценные знания, советы. Я до сих пор общаюсь с людьми, которые выступали со мной когда-то на конкурсах», – прокомментировал воспитанник Детской школы искусств имени М.А. Балакирева, победитель V региональных Дельфийских игр в номинации «Академический вокал» Дмитрий Ермолаев.

В целях повышения уровня подготовки победителей регионального этапа игр к участию в Дельфийских играх России на базе Областной детской школы искусств планируют реализовать проект «Школа дельфийского резерва». Инициативу поддержал глава региона.

«Школа дельфийского резерва позволит подготовить творческую молодёжь к участию в российских Дельфийских играх как профессионально, так и психологически. Проект включает в себя целый комплекс мероприятий: тренинги, мастер-классы, организованные в партнёрстве с государственными учреждениями культуры, в том числе Всероссийским хоровым обществом, Благотворительным фондом Владимира Спивакова, Центральной музыкальной школой при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. Это своего рода «ковровая дорожка» для одарённых детей, открывающая им путь к успешной карьере в мире искусства», – отметила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

Также в рамках мероприятия Сергей Морозов вручил «золотым» медалистам XIII молодёжных Дельфийских игр России – участникам и руководителям ансамбля танца «Волжанка» Ульяновского училища культуры (техникума) – похвальные грамоты.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА