Повадки людей, именующих себя местными КПРФ-вождями, иногда смешат, иногда поражают глупостью, часто вызывают отвращение. Особенно, когда «куринные» начинают использовать пожилых, не очень здоровых людей или больных детей для решения своих мелких задач по «пиару».

С очередным таким случаем мы сталкиваемся в вопросе взимания родительской платы за посещение детьми дошкольных учреждений.
История такова.
Год назад федеральный закон отменил льготу по оплате детсадов для родителей, у которых дети не являются инвалидами. Речь идет о бесплатном содержании в детсадах детей с задержкой психического и умственного развития, детей с тяжёлыми нарушениями речи, слабослышащих детей, детей, страдающих аутизмом и т.п.
У федерального законодателя при отмене многолетней льготы были свои резоны, и речь не только о желании сэкономить миллиарды в нелегкой бюджетной ситуации. В основном проблема состоит в том, чтобы льгота была адресной: зачем государство должно «подкидывать деньжат» семьям, где ребенок хоть и не совсем здоров, но сама семья из категории отлично обеспеченных?
Однако, наши доблестные местные законодатели от КПРФ тут же привычно нашли в факте принятия такого федерального закона способ лишний раз громко и публично «проявить себя, свою неустанную заботу об угнетенном пролетариате».
Коммунистические депутаты Законодательного Собрании Ульяновской области А.Л.Кругликов, А.В. Куринный, А. М. Гибатдинов и Р. К. Шайдуллин сочинили обращение в центральные органы власти с просьбой… тут же ликвидировать недавно принятый федеральный закон об отмене льгот по оплате в детсадах.
Ну, подумаешь: приняли-отменили-приняли-отменили… Хорошая законодательная работа, как игра в пинг-понг.
Тем не менее, наши областные депутаты даже нашли определенный резон прислушаться к коллегам, вдумчиво исследовали проблему и написали в Москву письмо с логичными аргументами:
«… Воспитание и лечение таких детей требует от их родителей
(законных представителей) значительно больших трат, нежели воспитание здоровых детей. Необходимость внесения родительской платы существенным образом отразилась на материальном положении родителей (законных представителей) таких детей, соответственно, ухудшилось качество их жизни.При этом только в Ульяновской области проживает более 300 семей, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья, не являющиеся детьми-инвалидами.
Таким образом, Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» ухудшил положение значительного количества граждан. В соответствии с частью 2 статьи 55 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Депутатам Законодательного Собрания Ульяновской области поступают многочисленные обращения граждан с просьбой восстановить указанную меру материальной поддержки воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья,не являющихся детьми-инвалидами, в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования».
Ну и, конечно, депутатское большинство ЗСО проголосовало за это обращение к Президенту Российской Федерации В.В.Путину, Председателю Правительства Российской Федерации Д.А.Медведеву, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е.Нарышкину.
Самое забавное в данной ситуации то, что товарищ Куринный Алексей, депутат-коммунист настолько запутался и «зарапортовался» на митингах, что умудрился проголосовать… против им же инициированного обращения!
Надо думать, главную роль сыграла въевшаяся в кожу и мозги «оппозиционность»: мол, если все голосуют «за», я в любом случае буду голосовать «против».
http://nevasin.livejournal.com/2848.html