Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе внедрен комплекс мер по снижению смертности населения.

В соответствии с прогнозными данными Ульяновскстата, по итогам 2014 года продолжительность жизни в области составит порядка 71,4 года.

Напомним, в 2013 году этот показатель был на уровне 70,5 лет.

«В Ульяновской области продолжительность жизни стабильно растет. По сравнению с 2005 годом она увеличилась более, чем на 5 лет. В соответствии с майскими Указами Президента РФ, к 2018 году данный показатель должен достигнуть отметки 73,5 года. И регион уверенно движется к поставленной цели», – отметил зампред Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

По информации специалистов профильного ведомства, одной из главных здоровьсберегающих мер является профилактика заболеваний и диспансеризация населения. На сегодняшний день этой процедурой охвачено 80% жителей региона. До конца года диспансеризацию пройдут 200 тысяч человек. На дообследование направлено свыше 29 тысяч человек.

Напомним, также в регионе функционирует госпиталь ветеранов войн, оказывающий квалифицированную медицинскую помощь более, чем 38 тысячам человек пожилого населения в амбулаторном и стационарном режиме. Также в Ульяновской области создана сеть университетов пожилого человека, филиалы которых расположены во всех муниципальных образованиях. В течение последних трёх лет успешно реализуется социальный проект по обучению пенсионеров навыкам владения компьютером «Тимуровцы информационного общества».

В 2015 году будет дан старт проекту «Приёмная семья для пожилого человека», направленному на поддержку одиноких пенсионеров. Также планируется запустить программу «Телезабота», в рамках которой специалисты социальных учреждений, используя современные дистанционные технологии, будут оказывать методическую помощь пожилым гражданам.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА