ОГАУК «УльяновскКинофонд» продолжает формирование видеопередвижного комплекса по типу «Киномобиль».

Специализированный автотранспорт будет укомплектован до конца года.

Губернатором Ульяновской области Сергеем Ивановичем Морозовым были определены ряд приоритетных тем, на которые направлены средства федерального бюджета, выделенные региону в рамках Года культуры в Российской Федерации. Часть средств было решено потратить на формирование видеопередвижного комплекса «Киномобиль». Осуществить комплектацию специализированного автотранспорта поручено областному государственному автономному учреждению культуры «УльяновскКинофонд». Сейчас автомобиль уже приобретен и специалистами учреждения сформирован список современного киновидеопроекционного оборудования для наполнения комплекса.
– Хочу отметить, что с помощью киномобиля мы сможем показывать все самые современные форматы кино. До сей поры в сельских кинозалах никогда на постоянной основе не показывали фильмы в формате 3D. Теперь, с помощью системы «Киномобиль», это станет возможным, – говорит директор ОГАУК «УльяновскКинфонд» Лидия Саурова.
Кинопоказ в сельских районах области начнется уже в 2015 году. Первым фильмом, который киномобиль привезет в удаленные населенные пункты муниципальных образований Ульяновской области, станет «Геракл: Начало легенды» 3D.
– Мы решили, что будет очень символично начать кинопоказ именно с фильма-истории, снятого по мотивам легенд Древней Греции. Фильм «Геракл: Начало легенды» с большим успехом прошел в кинозале «Люмьер (Луи)» нынешней осенью. Учитывая внимание зрителей, которые настаивали на том, чтобы картина была продлена в прокате, мы решили приобрести права для показа в муниципальных образованиях именно на этот фильм, – говорит начальник репертуарного отдела ОГАУК Татьяна Петрова.
Первыми районами, куда отправится киномобиль, станут Карсунский, Майнский и Чердаклинский.

Областное государственное автономное учреждение культуры “УльяновскКинофонд”