Родник, святой источник Божией Матери иконы Казанской
22_141475078257

Святой источник во имя Божией Матери иконы Казанской расположен в урочище «Коржино», в окрестности села Старое Зеленое. Источник известен со времени основания села.

7Oxiw9mcMqY

8sZHqzsKokA

С течением времени, а также из-за его удаленности от села, про родник позабыли и перестали посещать. Зарос он бурьяном и воды едва хватало, что бы утолить жажду путнику.

1

7Oxiw9mcMqY

Стоит отметить, что здесь произрастают, занесенные в Красную книгу, дикие пионы. И вот однажды, людям захотелось организовать праздник полевых цветов. Именно праздник во имя Природы помог возродить ключик и он забил с новой силой.

1

7Oxiw9mcMqY

Мастера обустроили источник по собственным задумкам, эскизам и рисункам, придерживаясь православных обычаев и традиций. Люди стали следить за порядком около него.

1

Во время Крестного Хода с Чудотворной Жадовской Иконой Божией Матери 7-го числа, 7-го месяца, 2007 года источник освятили во имя Пресвятой Богородицы.

1

Сейчас источник не убывает даже в самые засушливые годы. Здесь родилась романтичная свадебная традиция. Молодожены после бракосочетания в ЗАГСе едут к святому роднику и оставляют здесь маленький колокольчик, который возвещает о рождении новой семьи, о продолжении жизни.

7Oxiw9mcMqY

Молодые пары просят покровительства у Божией Матери и уезжают отсюда счастливыми. Так появилось второе название – «Родник счастливых сердец».

1

Эта традиция родилась не так давно, а уже около сотни колокольчиков можно увидеть своими глазами у ключика.

1

Как добраться: между Радищево и Старой Кулаткой будет поворот на село Старое Зелёное, проехав в гору около 1,5 км по дороге на село, в верхней точке подъёма будет просёлочная дорога справа вниз и сразу развилка, где нужно повернуть на правую дорогу до родника около 300 метров, он будет под горой.
1
Координаты:

52°48′23.73″N
47°48′38.6″E

Родники села Белый ключ

1

Село Белый Ключ названо из-за большого количества, здешних, ключей со вкусной и кристально чистой родниковой водой. Ключ или родник в старину называли белым, только источник с чистой или прозрачной водой. Село расположено на правом берегу реки Барыш, в 12 км севернее от поселка Вешкайма.

Родник Окненный

1

Окненный родник является гидрологическим памятником природы. Охраняемая территория 1,5 га. Источник расположен в 2,5 км северо-западнее поселка Яшенка Инзенского района, в 50-ом квартале Труслейского лесничества государственного лесного фонда, на правом берегу, в тыловой части поймы ручья Яшинка.

Родник Окненный является еще и своеобразным памятником истории, потому что, здесь, в годы Второй Мировой войны, поблизости находились учебные военные лагеря, водоснабжение которых, осуществлялось из этого источника. Сейчас родник для водоснабжения не используется.

Родник восходящий, на поверхность выбивает на абсолютной высоте 171.4 м, в роднике ясно просматриваются грифоны. Родник характеризуется одним сосредоточенным выходом на поверхность земли. Каптаж срубовой деревянный дощатый, размеры: ширина 6 м, длина 26 м сохранился еще со времен Великой Отечественной войны. Родник питает ручей Яшинка, который является крупным притоком реки Юловка.

Водовмещающие породы: мел белый, мергель серый, трещиноватый маастрихтских и кампансантонских отложений верхнего мела, перекрытые отложениями палеогена, представленными серой опокой. Расход родника около 80 л/сек. Вода пресная, по химическому составу сульфатно-гидрокарбонатно-натриево-кальциевая с минерализацией 0,632 г/л, температура + 4 – 5°C, слабощелочная, водородный показатель pH 7,2.

Формула солевого состава:
7Oxiw9mcMqY
Координаты:

N53°53’41”
E46°26’45”

Родник села Аргаш
1

Каптированный родник расположен в селе Аргаш Инзенского района. Источник чистой воды находится близ автодороги Труслейка-Большие Березники (Мордовия), всего в 150 метрах от неё.

Координаты:

53°58′0.09″N
46°15′3.1″E

Родники, ключи, источники села Белый ключ

1

Село Белый Ключ Сурского района получило свое название по большому количеству чистых родников со вкусной водой. Село с многочисленными прохладными источниками расположено в 9 км к юго-восточнее поселка Сурское. В начале прошлого века село относилось к Карсунскому уезду Симбирской губернии. А еще раньше, еще до восстания Степана Разина, в этом месте была мордовская деревня, которая была уничтожена царскими войсками за активное пособничество в крестьянском восстании. После этого место было заселено русскими крестьянами переселенными из Промзино (ныне поселок Сурское). После постройки церкви село называлось Архангельское, но потом переименовано в село Белый Ключ. В старину белый ключ означало родник с чистой, прозрачной водой.

Серебряный источник, святой источник и купель Пресвятой Богородицы иконы Живоносный источник

1

Серебряный источник – родник минеральной воды №1 “Главный” – расположен в ундоровском месторождении близ села Ундоры в 35 километрах от Ульяновска. Чуть ниже обустроена купальня с купелью освященная во имя иконы Пресвятой Богородицы Живоносный источник.

1

7Oxiw9mcMqY

Самый известный и облагороженный источник из 14 здесь известных.

1

7Oxiw9mcMqY

Координаты:
N54° 35.925′
E48° 24.735′

Родники, ключи, минеральные источники села Ундоры

Считается, что название села Ундоры образовано от двух тюркских слов: «ун» – десять и «дор» – лекарство или татарских «ун» – десять, а «дару» – лекарство. Во времена государства Волжской Булгарии, VII-XII вв н.э., 10 известных минеральных источников в этих краях и были лекарством.

На территории санатория имени Ленина, по пути на пляж, расположен один из источников с большим содержанием железа, близ него устроена купальня. В купели вода мутно-красноватого оттенка.

1

Первые исследования ундоровских минеральных источников относится к 20-м годам XIX века, когда бывший адъютант фельдмаршала А.В. Суворова, генерал-майор в отставке П.Н. Ивашев, получил эту землю от императора за хорошую службу. Петр Никифорович обратил внимание, что издавна местные жители использовали воду для лечения,а профессора Казанского университета Вагнер и Владимирский провели исследования воды и признали ее целебной. После этого, генерал, на одном из источников в Малиновом овраге, построил домашнюю водолечебницу с теплыми и холодными ваннами.

Сохранились воспоминания вице-президента Императорской Академии художеств Александра Федоровича Лабзина о лечении на ундоровских источниках в 1824 г. Страдая заболеваниями печени, сердца, фурункулезом, он благодаря регулярному приему ванн и питья минеральной воды поправил свое здоровье. После смерти П.Н. Ивашева курорт пришел в запустение.

Еще один минеральный источник с большим содержанием железа, на территории санатория, расположен правее от основной прогулочной тропы. Нужно идти по вымощенной тротуарной плиткой тропинке, и спуститься по лестнице вниз в овраг. Это источник № 8.

1

7Oxiw9mcMqY

8sZHqzsKokA

После Октябрьской революции и гражданской войны о курорте и вовсе забыли. В начале сороковых годов прошлого века были попытки исследования ундоровских минеральных источников, профессором Куйбышевского медицинского института Я.В. Плавинским. И лишь в 1960 году по инициативе ульяновского врача-энтузиаста Евгения Михайловича Чучкалова начались широкомасштабные работы по изучению ундоровских минеральных источников. Благодаря ему были проведены исследования гидрохимического состава воды. Медико-клинические испытания показали аналогичность ундоровской минеральной воды трускавецкой воде «Нафтуся». По предложению Е. М. Чучкалова вода получила название «Волжанка».

Еще один родник расположен если идти от завода через лес к источнику “Главный”.

1

«Волжанка» ундоровская минеральная вода. По своему химическому составу — гидрокарбонатно-сульфатная кальциево-магниевая мало минерализированная, со значительным содержанием органических веществ. Является аналогом всемирно известной воды «Нафтуся» курорта Трускавец. Содержит 13 микроэлементов: серебро, медь, свинец, олово, никель, хром, марганец, железо, алюминий, цинк, титан, стронций, барий. Особое место в Ундоровской минеральной воде занимают серебро, медь, цинк, как ценные микроэлементы, обладающие бактерицидным и свойствами и олигодинамическим действием. Наличие гуминовых кислот и повышенное содержание фульфокислот является одним из факторов, отличающих ее от минеральной воды курорта Трускавец и определяющим особенности ее лечебного действия. Малая минерализация воды – 1,01 г/л усиливает её лечебные свойства.

Самый известный и облагороженный Ундорский самоизливающийся целебный источник – «Главный», или источник №1, еще одно название Серебрянный источник. Низкоминерализованная вода выходит из пластов горючих сланцев на левом склоне Малинового оврага в 1,5 км от берега Волги. Дебит порядка 2 л/с. Вода имеет постоянную температуру + 7°С, рН составляет 6,7.

1

7Oxiw9mcMqY

8sZHqzsKokA

Чуть ниже расположена закрытая купальня с купелью, освященная в честь иконы Пресвятой Богородицы Живоносный источник.

Ундоровская минеральная вода формируется в зоне коры выветривания на глубине 25-40 метров. Дождевая и талая вода накапливается и инфильтруется в районе Тархановских и Бессоновских лесов. Здесь вода проникает в юрские породы, по которым медленно стекает в южном юго-западном направлении. На территории курорта и в окрестностях села Ундоры обнаружено 14 самоизливающихся источников минеральной воды в Черталинском, Малиновом и Городищенском оврагах.

Малиновый овраг – древняя балка, расположенная на правом склоне долины реки Волги у села Ундоры Ульяновского района. Склоны покрыты широколиственным лесом, а в нижней части задернованы разнотравно-злаковой растительностью. по склонам встречаются старые оползни. Длина – 2 км, ширина – от 50 до 100 м, крутизна склонов – 5-15°. Врезан в верхнеюрские отложения, имеет постоянный водоток. В Малиновом овраге находится главный источник ундоровской минерльной воды «Волжанка». Вблизи источника – завод по розливу этой воды. Железо, содержащееся в минеральной воде, при выходе на поверхность и соприкосновении с воздухом окисляется. Осаждаясь, оно окрашивает склоны в оранжево-коричневый цвет. Отсюда, вероятно, и название Малинового оврага.

1

На рисунке наглядно отражен процесс формирования Ундоровской лечебно-столовой воды. Вода без цвета, с легким запахом сероводорода, со слабо железистым вкусом. Железо, выделяющееся из воды, окрашивает поверхность склона оврага в ярко-оранжевый цвет. Самоизливающиеся источники минеральной воды Волжанка выбивают с глубины 40—50 м и выходят из сланцевых пород, обнажающихся в оврагах и приволжских береговых балках. Свыше 150 миллионов лет назад территория Ульяновской области была покрыта морем, которое то отступало, то снова заливало сушу и оставляло после себя мощные толщи осадочных пород, состоящих из известняков, трепела, мела, глины, песка, остатков морских животных, а также способствовал образованию больших скоплений (бассейнов) различных по качеству минеральных вод.

Подземные воды волжского терригенного комплекса, фильтрующиеся по трещинам “сланцевой плиты” древнего юрского возраста. Сланцы насыщены окаменевшей фауной, битуминизированы, вода, проходя через них, насыщается органикой. Недалеко от места разгрузки вода волжского комплекса смешивается с подземными водами неоген-четвертичного комплекса и с поровым раствором из готеривских глин, обогащаясь за счет этого дополнительными компонентами.

Строительство цеха розлива началось в 1967 году прямо в Малиновом овраге в непосредственной близости к источнику. Сначала минеральную воду газировали вручную, маленькими партиями. А уже в начале 90-х здесь был налажен промышленный выпуск бутилированной воды «Волжанка» с уникальными минеральным составом, вкусовыми и лечебными свойствами.

В 1988 году постановлением Ульяновского облисполкома источники ундоровской курортной зоны были объявлены памятником природы.

На конец 1993 использовалось только 20% минеральной воды из источника № 1, остальная часть стекала в Волгу.

В 1994 было принято решение о реконструкции действующего завода и строительстве нового, и помимо выпуска основного вида продукции – минеральной воды «Волжанка» – начато производство сладких безалкагольных среднегазированных напитков. Суточная потребность завода на разлив 45 м3 воды. В том же году было проведено каптирование дополнительных родников минеральной воды, построена гидрохимическая лаборатория, создана гидрогеологическая режимная эксплуатационная служба.

В 1995 начато комплексное изучение Ундоровского месторождения минеральных вод: создана электронная модель месторождения, налажен систематический контроль за дебитом и использованием источников, котельная завода переведена на жидкое топливо, спроектированы противооползневые сооружения в Малиновом овраге.

В настоящее время из 14 источников, активно используется вода только трех: №1, №4, №6.

В санатории также используются воды из скважины №4. Сульфатная кальциево-магниево-натриевая вода с минерализацией 6,2-6,4 г/л, нейтральная, рН 6,8-7,5, температура +11°С. Она добывается с глубины 330-380 м. Минеральная вода используется для лечения гастроэнтерологических заболеваний путем приема внутрь, в виде микроклизм, кишечных орошений, орошений десен, тюбажей, промывания желудка, при сопутствующих заболеваниях применяется для ингаляций.

Из скважины №2, с глубины 500-900 м, добывается хлоридно-натриево-бромный рассол с общей минерализацией 220 г/л. В его состав входит: бром (Br-) – 300-320 мг/л, хлор (Cl-) 120700 –150 000 мг/л, сульфат (SO4-2) – 1500 мг/л, кальций (Ca2+) –8500 мг/л, натрий с калием (Na+ + Ka+) – 80 000 мг/л, гидрокарбонат (HCO3) – 60 мг/л. Рассол используется в разведенном бассейне для проведения ЛФК или свободном плавании при температуре около 30°С и в виде ванн. Особенно эффективно лечение мочеполовой системы, болезней эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ. Наружные процедуры с хлоридными натриевыми рассолами показаны при болезнях нервной системы, костно-мышечной системы, системы кровообращения.

Минеральная вода Волжанка применяется в санаториях, профилакториях и домах отдыха для лечения больных с желудочно-кишечными, урологическими заболеваниями, печени и желчевыводящих путей, с нарушением обмена веществ и сахарным диабетом. Методика приема минеральной воды при различных заболеваниях зависит в первую очередь от кислотности желудочного сока.

При пониженной кислотности желудочного сока воду необходимо принимать за 5-10 минут до приема пищи, подогретую до 18-20 градусов по 200 мл (стакан) три раза в день.

При повышенной кислотности желудочного сока воду рекомендуется принимать за 1-1,5 часа до приема пищи по 200 мл три раза в день, подогретой до 45 град.

Больным, имеющим нормальную кислотность желудочного сока, воду принимать за 20-30 минут до начала приема пищи по 200 мл три раза в день, температура 20-39 град.

Курс лечения 24-30 дней, через 3-4 месяца его необходимо повторить.

В 1982 район села Ундоры утвержден курортом Ульяновской области с определением границ и режима санитарной охраны, и в 1983 был построен бальнеоклиматический и питьевой санаторий на 500 мест. В настоящее время Волжанка используется в лечебных и профилактических целях в санаториях им. В.И. Ленина, «Дубки», областном реабилитационном центре ветеранов войны «Хрустальный теремок», доме отдыха «Серебряный источник», санатории “Волжский утес” и др.

Родник, святой источник Архистратига Михаила

1

Почитаемый святой источник находится в селе Комаровка Ульяновского района, на территории женского монастыря Михаила Архангела, всего в 50 метрах от Игуменского корпуса. Раньше здесь был простой колодец, который в 2000 году, по благословению Архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла, стараниями насельников обители, была устроена и освящена часовня закрытая купальня с купелью. Купальня просторная, разделена надвое, где есть помещение для раздевания и купель, вторая часть отведена под часовню, где можно помолиться и прочитать акафист.

Купель наполняется из трех родников, спустившись по деревянной лестнице и окунувшись в воду, аж дух захватывает и почти сразу все тело начинает гореть и душу наполняет благодать и бодрое спокойствие.

У святого источника произошло несколько десятков исцелений.

Здесь исцелилась настоятельница этого монастыря, игуменья, матушка Магдалина. Традиционная медицина и лекарства не помогали и только искупавшись в целительных родниковых водах болезнь отступила. Матушка утверждает, что вода особенно помогает при головных болях.

Во время сенокоса насельницы монастыря страдали аллергией, многие кашляли и чихали. Те кто искупались в источнике, перестали страдать этим недугом, а те кто не ходил к роднику, так и страдали до окончания заготовки сена.

Одна женщина из Самары после нескольких купаний исцелилась от опухоли груди.

Не так давно привозили бесноватого, он ругался, кричал и не хотел входить в воду. И только после прочтения Акафиста Архистратигу Божию Михаилу, он успокоился и окунулся в купель, после чего его недуга словно и не бывало.

К источнику всегда стремятся, не только, сестры, послушницы монастыря и местные жители, но и верующие из Ульяновска, санаторские отдыхающие, и жители близлежащих сел.

Архистратигу Михаилу молятся о защите православных христиан от видимых и невидимых врагов и злых духов, как во сне так и на яву, о помощи в скорбях.

Память Архангелу Михаилу совершают 19 сентября и 21 ноября по новому стилю.

Архистратиже Божий, моли Бога о нас грешных!

Координаты:

54°35′26.61″N
48°19′7.98″E