Данный вопрос рассмотрел Губернатор Сергей Морозов на совещании по развитию системы дошкольного образования муниципалитета.

В рамках рабочей поездки в р.п. Сурское глава региона осмотрел бывшее здание рассчётно-кассового центра одного из банков на ул. Советская, 44, и обсудил возможность его реконструкции под детский сад на 40 мест. Это позволит перевести воспитанников из аварийного детского сада №3 общеразвивающего вида. Напомним, здание учреждения, построенное в 1916 году, включено в список памятников истории и культуры. Детский сад в нём функционирует с 1942 года. На данный момент составлен проект по реконструкции бывшего здания РКЦ для размещения двух дополнительных групп Сурского детского сада №3, в котором числится 81 ребёнок.

По итогам осмотра Губернатор распорядился разработать в ближайшее время предложения по планам дальнейшего использования этих помещений. «Мы должны через неделю провести серьёзную встречу с заместителем Председателя Законодательного Собрания Алсу Харисовной Балакишиевой, руководством Сурского района, представителями управления образования и, конечно же, с родительской общественностью. Только совместная работа может дать реальные предложения, необходимые для данного населённого пункта», – сказал Сергей Морозов.

Кроме того, на совещании по развитию системы дошкольного образования муниципалитета был рассмотрен вопрос возможного строительства в 2015 году в р.п. Сурское нового учреждения на 60 мест. «Данная мера необходима для разгрузки детского сада «Солнышко». Сейчас его посещает около 200 ребят, зданию необходим качественный капитальный ремонт. Мы будем рассматривать все возможности для строительства нового здания», – сказала заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки региона Екатерина Уба.

По информации профильного ведомства, с 2007 года Сурский район участвует в реализации проекта партии «Единая Россия» «Детские сады – детям». В период с 2007 по 2012 год в дошкольных учреждениях муниципалитета и школе села Ждамирово дополнительно введено 90 мест. В 2014 году капитально отремонтированы помещения для группы в действующем детском саду села Выползово на 15 мест, объём финансирования составил порядка 2,5 млн рублей, а также дошкольной группы в основной общеобразовательной школе села Барышская Слобода на 15 мест на такую же сумму. В настоящий момент на эти объекты закуплена часть необходимого оборудования.

С 2011 по 2014 годы в рамках областной целевой программы «Развитие дошкольного образования в Ульяновской области» и комплекса мероприятий по модернизации региональной системы дошкольного образования, в трёх детских садах Сурского района открыто 65 дополнительных мест.

Для справки
В настоящее время в Сурском районе действуют шесть детских садов и четыре дошкольных группы полного пребывания в общеобразовательных организациях.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА