Церемония пройдёт 5 декабря в 18.00 на сцене драматического театра имени И.А. Гончарова.

Фестиваль, вошедший в программу Декады Отечественной истории в регионе и посвящённый предстоящему празднованию 250-летия Николая Карамзина в 2016 году, организован в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Союза театральных деятелей России, Губернатора и Правительства Ульяновской области.

В день открытия драматический театр имени И.А. Гончарова представит премьеру «Бедная Лиза». Напомним, в марте 2014 года художественный руководитель театра Сергей Морозов выиграл грант Президента РФ на постановку по одноимённой повести Николая Карамзина в рамках программы поддержки творческих проектов общенационального значения в сфере культуры и искусства. «Спектакль отличают лаконичное сценическое оформление и великолепные костюмы выставочного качества, выполненные с особенным вниманием к мелочам. Мощный сплав фольклорной, симфонической и современной электронной музыки отлично дополнит картину напряжённого и актуального конфликта», – прокомментировала Министр искусства и культурной политики региона Татьяна Ившина.

Перед премьерой спектакля будет организовано театрализованное действо на историческую тему. Планируется, что мероприятие посетят Губернатор Сергей Морозов и главный эксперт фестиваля, заведующий кабинетом критики Союза театральных деятелей РФ, заслуженный работник культуры России Элеонора Макарова.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА