Организуя торговлю запрещенными психоактивными веществами, 29-летний житель Заволжского района Ульяновска подошел к делу основательно, с максимальной осторожностью и использованием современных технических средств.
Наркодилеры всегда были на особом контроле у полиции, к выявлению точек распространения «дури», как правило, привлекаются многочисленные осведомители, агенты под прикрытием, проводятся контрольные закупки. Прекрасно знал это и Евгений К. Потому для продажи синтетических наркотиков он разработал свою схему, которая, по его мнению, была абсолютно безотказной. Покупателей злоумышленник находил благодаря Всемирной сети. Затем требовал перевести необходимую сумму денег на электронный кошелек. Забрать же пакетик с препаратом покупатель мог в тайнике-«закладке», о местоположении которого К. сообщал лишь убедившись, что деньги поступили и опасность ему не грозит.
Тем не менее любая схема может дать сбой. Скажем, те же переводы денег в Интернете несложно отследить. Равно как и вычислить владельца, а на квартире у торговца в одном из домов по улице Жуковского обнаружить целый склад запрещенных препаратов. Так К. оказался на скамье подсудимых.
Несмотря на отрицание им своей вины, он был приговорен к девяти годам колонии строгого режима со штрафом в доход государства в размере 150 тысяч рублей.
Приговор вступил в силу.