В Ульяновской области в предстоящие годы продолжат активно работать над увеличением количества мест для школьников и закрытием в средних образовательных учреждениях региона второй смены. В областном центре и других городах региона вскоре планируется открыть еще несколько новых школ.

Как сообщили в региональном министерстве образования и науки, в рамках поэтапного решения данного вопроса планируется строительство восьми образовательных учреждений. Новые школы учреждения появятся в Ленинском и Засвияжском районах Ульяновска, Первомайском и Западном районах Димитровграда, микрорайоне «Южный», в районных поселках Новоспасское и Ишеевка Ульяновского района. Благодаря этому дополнительно будет создано шесть тыс мест.

В нынешнем учебном году в Ульяновской области во вторую смену обучаются 3844 человека в 25 дневных общеобразовательных организациях. Реализации запланированных мероприятий позволит к 2020 году организовать обучение в школах области в одну смену. В регионе существует небольшая потребность учебных мест в школах Ульяновска, Димитровграда, Новоульяновска, а также Кузоватовского, Мелекесского, Новоспасского, Павловского, Тереньгульского, Ульяновского и Чердаклинского районов.

Напомним, что в предстоящем году в сферу образования из областного бюджета будет выделено без малого восемь млрд рублей.