Ульяновские любители спорта осваивают новое направление – групповые тренировки на велотренажерах.
Кто из нас в детстве не мечтал почувствовать себя героем велогонки? Лихо промчаться по горным серпантинам, скоростным шоссейным участкам, одолеть подъемы и спуски? Теперь такая возможность есть у каждого, и для этого не нужно приобретать дорогой велосипед и участвовать в соревнованиях. Достаточно прийти в сайкл-клуб.
Посетителя здесь встречают ряды велотренажеров, расположенные словно на старте велопробега. По команде тренера дается старт, и вся «колонна» устремляется в путь. Причем для каждого участника, в зависимости от подготовки, можно подобрать индивидуальную нагрузку, а всем вместе «прокатиться» по асфальту, гравию, песку или пересеченной местности. Для этого достаточно задать программу компьютеру. В результате создается полная иллюзия настоящего веломарафона, который вдобавок можно проводить круглый год, без риска по-лучить травму, упав или сорвавшись с дороги.
Отдельная «фишка» велоаэробики – гидрорайдер, при котором тренажер ставится в бассейн, а спортсмен крутит педали по пояс в воде. Помимо обычного ощущения проработки мышц ног, гидрорайдер дает нагрузку на всю верхнюю половину туловища, обеспечивая комплексную тренировку. О пользе подобных упражнений написаны десятки статей.
Привлекательность сайклинга в том, что он считается одним из самых эффективных направлений для тех, кто хочет быстро сбросить лишний вес и получить радующий глаз мышечный рельеф. Этот спорт подходит мужчинам и женщинам разных возрастов. Одними из первых, кто оценил прелести нового направления фитнеса, стали уже знакомые нашим читателям активисты легкоатлетического проекта «Беги за мной, Ульяновск!». Проведя тренировку в сайкл-клубе, многие даже опытные спортсмены были приятно удивлены тем, какую нагрузку можно получить на все группы мышц и насколько интересными могут быть привычные, казалось бы, велотренажеры.