4 декабря ректор УлГУ Борис Костишко и член совета директоров федерального оператора связи «Основа Телеком» Александр Ковалевич подписали соглашение о сотрудничестве в сфере инновационной деятельности.

Вуз стал одним из 15 университетов России, где будет реализовываться данный проект. «Мы очень рады, что к нему присоединился Ульяновский государственный университет. Наш выбор пал на данное учебное заведение не случайно. В настоящее время УлГУ является одним из ведущих вузов Поволжья, учреждением, разрабатывающим сразу несколько проектов в сфере высоких технологий. Кроме того, этот университет отвечает потребностям времени и занимается внедрением новых прогрессивных форм работы, используя современные образовательные технологии. Цель нашей совместной работы – предоставить студентам возможность познакомиться со скоростным Интернетом и разобраться в информационных технологиях совершенно бесплатно», – рассказал Александр Ковалевич.

«Университетская сеть» – некоммерческий проект, организованный в сотрудничестве с ведущими российскими вузами и высокотехнологичными компаниями. В рамках соглашения университет получит доступ к сети 4G LTE с бесплатным безлимитным трафиком.

Кроме того, высшим учебным заведениям безвозмездно предоставляют телекоммуникационное и измерительное оборудование, приборы и комплектующие для построения учащимися собственных M2M-решений. «Будут созданы условия не только для глубокого предметного изучения современных технологий, но также для раскрытия научного и творческого потенциала студентов. Уверена, что всё это даст университету новый импульс в развитии инноваций», – отметила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба.

Также в рамках соглашения предусматривается проведение симпозиумов, конференций и семинаров. «В наших совместных планах не только создание технических условий для высокоскоростной передачи данных, но и проведение на базе УлГУ лекций и мастер-классов ведущих отраслевых специалистов и экспертов в области Интернета и мобильной связи, оказание поддержки студентам в осуществлении стартап-проектов», – пояснил Борис Костишко.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА