Напомним, соответствующее распоряжение Губернатор Сергей Морозов подписал 22 октября. Оно полностью соответствует курсу, озвученному Президентом РФ Владимиром Путиным, в Послании Федеральному Собранию.

«Считаю, что необходимо поэтапно создать систему единого технического заказчика, централизовать работу по подготовке типовых проектов, строительной документации, выбору подрядчиков. Это позволит преодолеть сегодняшний разнобой в стоимости строек, даст существенную экономию в расходовании государственных средств на капитальное строительство, как показывает опыт, от 10 до 20 процентов. Такая практика должна быть распространена на все гражданские объекты, которые возводят за счет средств федерального бюджета», – подчеркнул Владимир Путин.

В Ульяновской области функции технического заказчика возложены на ОГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик». По мнению Губернатора, это позволит повысить эффективность использования бюджетных средств, а также качество выполняемых работ на объектах капитального строительства. «Весь комплекс мероприятий, начиная от подготовки проекта и до ввода объекта в эксплуатацию, может контролировать единый технический заказчик. Это касается объектов государственной собственности Ульяновской области со стоимостью строительных и ремонтных работ выше 500 тысяч рублей. Кроме того, ежемесячно в региональное Министерство строительства, ЖКК и транспорта будет направляться информация муниципальных образований о подготовке технико-экономического задания на капитальное строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и другие виды работ, стоимость которых превышает 200 тысяч рублей», – пояснил Сергей Морозов.

Оценивая приоритетные направления Послания Президента РФ, заслуженный строитель России, Кавалер ордена Ленина Юрий Бондаренко отметил важность контроля над расходованием бюджетных средств в сфере строительства. «Система единого технического заказчика позволит существенно экономить на разработке проектов типовых зданий, которые возводятся на средства из областного бюджета. Сейчас даже в регионах Приволжского федерального округа мы отмечаем очень существенную разницу в стоимости капитального строительства. Кроме того, требования, отмеченные Президентом РФ, исключат возможность возведения помпезных и затратных сооружений за счет бюджетных средств. Уверен, что вышеобозначенные меры в строительной отрасли назревали давно и дадут заметный экономический эффект», – отметил Юрий Бондаренко.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА