Об этом он сообщил на открытии бизнес-форума «Деловой климат в России», который в данный момент проходит в регионе.

«В этом году проводился первый – пилотный – рейтинг по оценке инвестиционного климата, и Ульяновская область вошла в первую группу, где расположены самые привлекательные с точки зрения привлечения инвестиций регионы. Кроме этого, Ульяновск является одним из лидеров в сфере развития инноваций. Он входит в группу «сильные инноваторы». В целом, мы расцениваем деятельность региона исключительно как успешную», – подчеркнул Олег Фомичёв.

4 декабря состоялось пленарное заседание II международной конференции «Внешнеэкономическая деятельность как фактор эффективного развития субъектов РФ», в которой приняли участие генеральный директор Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса, член Общественной Палаты Российской Федерации, Омбудсмен по защите прав малого и среднего предпринимательства Виктор Ермаков, председатель правления ОАО «Небанковская депозитно-кредитная организация «Агентство кредитный гарантий» Галина Изотова, президент Американской Торговой палаты в России Алексей Родзянко, директор по России Российско-Британской Торговой Палаты Алан Томпсон и другие эксперты.

«Каждые два года мы проводим опрос среди членов нашей палаты на предмет комфортных условий для ведения бизнеса в России. По данным последнего опроса, Ульяновская область была на третьем месте после Татарстана и Свердловской области. Я думаю, это отличное место. У нас очень много представителей Ульяновской области бывают в Германии. Поддержание взаимоотношений – это работа двух стран. Сейчас сложная ситуация в мире, но я уверен, это вопрос времени. Ежедневно на заседаниях Палаты мы поднимаем эту тему. Но, как говорит бизнес, мы были в России и мы будем в России», – сообщил заместитель Председателя правления, исполнительный директор Российско-Германской Внешнеторговой палаты Роберт Брайтнер. Его поддержал Алексей Родзянко, отметив, что санкции против России отразились на экономике, но не столь сильно, как цены на нефть. «Те, кто имеет многолетний опыт работы, понимают – чтобы работать в России нужно находиться в этой стране», – подчеркнул российский руководитель Американской Торговой палаты.

По словам первого заместителя Председателя Правительства Александра Смекалина, благодаря поддержке Министерства экономического развития РФ, которая была оказана и в прошлом году, форум «Деловой климат в России» быстро вышел на международный уровень. «Мы рассчитываем, что эта площадка займет достойное место в череде всероссийских и международных мероприятий по обсуждению делового климата и приобретет практическое преломление. Безусловно, по итогам будет подготовлена резолюция, в которой мы отразим самый передовой опыт регионов и аккумулируем все инициативы», – отметил зампред.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА