Проект с таким названием стартовал 26 ноября в Центральной клинической медико-санитарной части. Ей присвоено почетное имя заслуженного врача РФ Валерия Егорова. В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Сергей Морозов, Глава города Марина Беспалова и представители общественности.
– Рад, что замечательная традиция увековечивания имен наших прославленных земляков нашла достойное продолжение в сфере здравоохранения. И мне бы очень хотелось, чтобы она обязательно сохранилась как в этой, так и в других отраслях. Ведь наша ульяновская земля богата на таланты, на добрых, честных и отзывчивых людей, готовых своими бескорыстными делами приумножать величие и мощь нашей Родины. И, безусловно, каждый из них заслужил, чтобы память о нем была увековечена в названиях наших медицинских, культурных и образовательных учреждений, государственных и общественных организаций, сельскохозяйственных и промышленных предприятий, – открывая мероприятие, сказал глава региона.
– От коллектива лечебного учреждения и Медицинской палаты в адрес Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области было выдвинуто обращение о присвоении ЦК МСЧ имени выдающегося врача Валерия Егорова. И вот сегодня мы присутствуем при этом знаковом событии. Отрадно, что именно наша больница положит начало этому замечательному проекту по присвоению имен выдающихся врачей, – отметил главный врач ЦК МСЧ Владимир Демин.
По информации профильных специалистов, в настоящее время ЦК МСЧ представляет собой многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение с круглосуточным стационаром на 690 коек, в котором ежегодно получают лечение 25 тысяч человек. Амбулаторно-поликлиническая служба ЦК МСЧ с плановой мощностью 1650 посещений ведет прием по 17 специальностям.
Как отметил зампред регионального Правительства – министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь, развитие лечебного учреждения, начатое при Валерии Егорове, продолжается. С 2010 года здесь действует первичное сосудистое отделение. С целью восстановления пациентов с нарушениями функции центральной нервной системы в 2013 году открыто отделение реабилитации. В оснащенном родильном доме на 100 мест ежегодно появляется на свет более 2000 малышей. В 2013 году на базе женской консультации ЦК МСЧ открыт центр кризисной беременности для оказания медико-психологической помощи женщинам.
– За три года реализации программы модернизации здравоохранения в ЦК МСЧ поступило 95 единиц оборудования на общую сумму 59 млн. рублей. Это аппараты УЗИ, искусственной вентиляции легких, лабораторное и другое диагностическое и лечебное оборудование, которое на сегодняшний день используется в полном объеме, – заявил Павел Дегтярь.
В торжественном митинге по случаю открытия мемориальной доски также приняли участие коллектив лечебного учреждения, ученики заслуженного врача и его семья.