В минувшую субботу в Ульяновске прошли массовые мероприятия, направленные на развитие спорта и здорового образа жизни.
В состязаниях приняли участие тысячи горожан всех возрастов. Наиболее яркими получились подвижные игры и соревнования по баскетболу, футболу и мини-футболу среди дворовых команд. Главной целью было показать ульяновцам, как важно заниматься спортом и поддерживать свое здоровье ради себя, своих близких, успешной работы и долголетия.
«Веселые старты»
Так, в рамках реализации проекта партии «Единая Россия» «Спортивная суббота в здоровом регионе» состоялись семейные спортивные соревнования для учеников средней школы №50 и их родителей, активистов ТОСов «Жизнь» и «Новая жизнь». Всего на праздник в спортзал учебного заведения пришли порядка 200 человек, которые состязались в веселых эстафетах, конкурсах, а также сдавали нормативы ГТО. Последнее по-настоящему сплотило участников, дав гражданам старшего поколения шанс вспомнить дни своей юности, а молодежи показать, что не все нынешние парни и девушки проводят свое время исключительно за компьютером. Победителям и призерам были вручены памятные подарки. Как отметил организатор мероприятия, депутат Городской Думы Николай Кунгуров, такие соревнования способствуют не только приобщению ульяновцев к здоровому образу жизни, но и укреплению семейных традиций. Пользуясь случаем, гости праздника поздравили женщин с грядущим Днем матери и пожелали семейного процветания всем жителям микрорайона.
В то же время на стадионе средней школы №63 Заволжского района собрались десятки подростков и жителей близлежащих домов, а также воспитанники детского дом а «Соловьиная роща». Здесь проходил «Марафон здоровья», организованный сотрудниками ДК «Руслан» и муниципальным бюджетным учреждением «Симбирцит». Соревноваться предстояло в скоростных эстафетах, силовых спорах, например – перетягивание каната, а также спортивных танцах. Ведущим программ ы выступил обаятельный скоморох, зажигательные шутки которого заставили забыть о пасмурной и довольно прохладной погоде и получить заряд бодрости и отличного настроения. В мероприятии приняли участие активисты ульяновского отделения «Союза десантников России». Председатель Заволжского отделения Юрий Мухин сам принял участие в состязаниях, продемонстрировав хорошую физическую форму.
Исцели себя – помоги ближнему
Также в минувшую субботу состоялся ряд мероприятий в рамках акции «За доступную и качественную медицину», инициированной губернатором Сергеем Морозовым.
В спортивном зале Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова прошла «Школа здоровья». Все желающие смогли пройти экспресс-обследование, измерить пульс, артериальное давление, оценить соотношение роста и веса, получить рекомендации медиков, какие меры следует предпринять, дабы снизить риск возникновения инфаркта или инсульта. Затем состоялся сеанс восточной оздоровительной гимнастики цигун, набирающей большую популярность среди симбирян.
Актуальная проблема профилактики наркомании, алкоголизма, табакокурения и употребления психотропных веществ молодежью стала темой обсуждения в ходе акции «Здоровый ребенок в здоровом городе», состоявшейся в одном из городских торговых центров. Студенты социально-педагогического колледжа рассказали собравшимся, как можно выявить опасные пристрастия на ранних стадиях, как лучше поговорить со своим ребенком о его проблемах, уговорить его сходить к врачу.
Кроме того, в этот день в городских библиотеках, детских школах искусств и образовательных учреждениях прошли лекции, беседы, информационные часы, турниры по настольным и интеллектуальным играм.