В бюджете Ульяновской области на следующий год по статье «Общее образование» предусмотрены финансовые расходы в размере 4,5 млрд рублей. Данные средства будут направлены на ежемесячные денежные выплаты учащимся 10 и 11 классов, организацию дополнительного профессионального образования по профилю для педагогических работников, учебники и учебные пособия, оснащение оборудованием и капитальный ремонт учреждений.

По данным регионального министерства образования и науки, всего расходы по отрасли в следующем году составят 7 млрд 807 млн рублей. Из них 1,6 млрд рублей пойдет на дошкольное образование. Финансироваться в этом году также будет модернизация детских садов, строительство бассейнов в них.

На развитие среднего профессионального образования предусмотрены средства в сумме без малого один млрд рублей. В бюджете учтено повышение стипендиального фонда для студентов региональных учреждений профессионального образования с 1 сентября 2015 года и 2016 года.

Также в бюджете заложены средства на повышение квалификации и переподготовку педагогов. Кроме тог, в бюджете предусмотрены финансы на лицензирование и аккредитацию учебных заведений, компенсацию части платы за присмотр и уход за детьми дошкольного возраста, оздоровление работников бюджетной сферы, выплаты молодым специалистам.

Напомним, что в нынешнем году расходы на региональное образование составили 7 млрд 172 млн 810 тыс рублей. Дефицит на потребности образования в 2014 годe был на уровне двух млрд рублей.