Такое решение было принято по инициативе члена Президиума регионального политсовета Партии, Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в ходе XXII Конференции Ульяновского регионального отделения Партии «Единая Россия» 6 декабря.

2015 год начинает новый избирательный цикл, крупный избирательный марафон в регионе. По мнению главы региона, Год избирателя единороссы должны посвятить повышению политической культуры жителей региона. В ряде приоритетных задач – продолжение реализации партийных проектов, активная работа с институтом сторонников и, наконец, работа с наказами избирателей. «Единая Россия» должна удовлетворить все чаяния и запросы, а по сути, реализовать принципы представительности и справедливости. И речь идет не только о предвыборных наказах. Наказы – это все те проблемы и трудности, с которыми сталкиваются избиратели», – в своем приветственном слове подчеркнул Сергей Морозов.

Была проведена большая работа, и определены главные задачи, основные направления на которых надо партийцам сконцентрировать главные усилия. В каждом муниципальном образовании Ульяновской области, в каждом населённом пункте органы власти совместно с членами местных отделений «Единой России» определили 10 главных задач на 2015 год, которые являются, по сути, политикой малых дел. Отметим, что именно на решение конкретных проблем нацелено большинство партийных проектов в регионе. Они позволяют добиваться изменений в конкретной деревне, селе, населенном пункте, на конкретной территории.

Кроме того, следующий 2015 год был объявлен «Годом ответственности членов Партии». Было предложено вновь ввести оценку критериев эффективности работы каждого партийца, а также вернуть практику индивидуальных планов.

Руководитель исполкома в Димитровградском местном отделении, командир областного поискового объединения «Святой Гавриил» Сергей Зуев в подтверждение слов Губернатора подчеркнул: «Особенно в преддверии большого четырехлетнего избирательного цикла Партия должна соответствовать тем задачам, которые стоят перед всем обществом. «Единая Россия» обязана стать основным каналом обратной связи областных органов Партии и жителей региона. Во избежание бюрократической «канители», отписок и ложных обещаний населению мы, партийцы, должны взять на себя жесткий контроль за представительными органами власти Ульяновской области, повысить уровень принимаемых решений на местах, авторитет и вернуть утраченное доверие».

Отметим, что Сергей Зуев вошел в обновленный состав регионального политсовета Партии «Единая Россия» после ротации его членов в ходе Конференции.