Церемонию посетил Губернатор Сергей Морозов. Фестиваль проходит на обеих сценах Ульяновского областного драматического театра имени И.А. Гончарова по 12 декабря.

Напомним, событие является частью программы Декады Отечественной истории в регионе и посвящено предстоящему празднованию 250-летия Николая Карамзина в 2016 году. Оно организовано в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма» при поддержке Министерства культуры РФ, Союза театральных деятелей России, Губернатора и Правительства Ульяновской области. Сумма средств, выделенных на проведение фестиваля из федерального бюджета, составила 2 млн рублей. Это на 1,5 млн больше, чем в 2013 году.

Фестивальный марафон открыл спектакль Ульяновского драмтеатра «Бедная Лиза» по одноимённой повести Николая Карамзина. Постановка была профинансирована в рамках программы поддержки творческих проектов общенационального значения в сфере культуры и искусства. Напомним, в марте 2014 года художественный руководитель театра Сергей Морозов выиграл грант Президента РФ.

«В течение этой недели ежедневно ульяновский зритель может знакомиться с творчеством титулованных российских театров, известных и на международном уровне. Программа радует именами и разнообразием. Так, к нам приехал Марийский государственный театр оперы и балета с культовой оперой «Царская невеста», Московский государственный театр «У Никитских ворот» Марка Розовского привёз музыкально-поэтическое представление по повести Булата Окуджавы «Будь здоров, школяр!», – рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

После спектакля Губернатор Сергей Морозов встретился с творческим коллективом драматического театра. В рамках встречи были презентованы итоги деятельности учреждения за 2014 год.

«В этом году были реализованы три федеральных гранта и один международный гастрольный проект. В рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» 1,4 млн рублей направлено на гастроли во Владикавказе. Открытие гастролей и первый показ мы посвятили десятилетию трагедии в Беслане и памяти Героя России Дмитрия Разумовского – уроженца Ульяновска», – сообщила директор драматического театра Наталья Никонорова.

Также в 2014 году театр реализовал два крупных совместных проекта с Фондом «Ульяновск – культурная столица». Первый из них – фестиваль «Золотая маска в Ульяновске» – с успехом прошёл в рамках IV Международного культурного форума. Совместно с Российским центром науки и культуры Дании реализован гастрольный проект в Копенгагене. Спектакль «Двое на качелях» в постановке Максима Копылова получил высокую оценку публики и представителей Посольства России в Дании. Ульяновский драматический театр получил приглашение на участие в культурной программе Центра в апреле 2015 года.

Кроме того, театр активно участвует в специальном проекте Губернатора – одном из приоритетных проектов Года культуры на территории Ульяновской области «Искусство без границ». За год труппа совершила 46 выездов в муниципальные образования Ульяновской области, продемонстрировав зрителям свои самые популярные спектакли.

В 2014 году на базе драматического театра начал действовать новый проект – Карамзинская театральная школа. Это автономная некоммерческая организация, которая, по словам организаторов, предоставляет дополнительные возможности учреждению участвовать в грантах, привлекать дополнительные доходы.

«Разработаны авторские просветительские программы по актёрскому мастерству, деловому этикету, риторике, хореографии для детей от 7 до 14 лет, и взрослых от 18 лет. Еженедельно проводятся занятия для двух групп – взрослой и детской. Для слушателей курса и в качестве благотворительных промо-акций организованы спецпоказы спектаклей, тематические экскурсии по театру, мастер-классы с приглашением экспертов из других регионов. Деятельность школы уже получила высокую оценку со стороны российских экспертов по дополнительному образованию в рамках областного образовательного форума, нашим опытом заинтересовались другие субъекты», – прокомментировал заместитель директора Ульяновского областного драматического театра имени И.А. Гончарова по маркетингу Ярослав Андронов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА