Состоялась XXI-я отчётно-выборная конференция Ульяновского областного отделения КПРФ. С докладом обкома о проделанной за последние два года работе выступил А.Л. Кругликов, с докладом контрольно-ревизионной комиссии – К.С.Горшков. Делегаты конференции, представлявшие районы области, различные предприятия и отрасли, отметили, что социально-экономическая и политическая ситуация в стране и регионе резко изменилась. События на Украине, фашизация режима в Киеве, санкции Запада в отношении России, агрессивные действия расширяющегося блока НАТО вызвали адекватную реакцию коммунистов родины В.И.Ленина. Жители Ульяновска и Ульяновской области убедились в правоте КПРФ, настаивавшей на недопустимости создания базы натовской военщины на Волге. Акции протеста в 2012-2013 гг., проходившие по инициативе коммунистов, предотвратили реализацию предательской затеи федеральной и региональной властей, которые готовы были допустить ворога на российскую землю. Сегодня и сам правящий режим узрел – Запад представляет для него угрозу. Интересы Кремля и КПРФ временно совпали в противостоянии давлению Вашингтона и Брюсселя.
Вместе с тем, коммунисты твёрдо заявили, что остаются в жёсткой оппозиции проводимому Путиным и его правительством социально-экономическому курсу в интересах олигархических кругов, крупного банковского и иностранного капитала, и в ущерб абсолютному большинству граждан страны.
На конкретных примерах делегаты раскрыли, что Россия вновь оказалась в состоянии экономического и финансового кризиса. Факты свидетельствуют: сворачиваются многие социальные программы, не имеют должной поддержки государства сельское хозяйство и промышленность, жилищно-коммунальная сфера, углубляется долговая яма, нищает население.
Дав положительную оценку работе областного комитета КПРФ, поставив задачи на перспективу, делегаты конференции избрали новый состав обкома партии в составе 54 человек и контрольно-ревизионную комиссию, в состав которой вошли 14 коммунистов.
На состоявшемся первом пленуме обкома КПРФ избраны его бюро и секретариат. Первым секретарём областного комитета партии избран Алексей Владимирович Куринный.
Пленум КРК избрал своим председателем Николая Ивановича Борисова.
В работе конференции и пленума принимал участие секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной думы Российской Федерации Л.И.Калашников.