Ульяновской области или, как ульяновские единороссы обобрали Ветеранов, студентов и семьи с детьми.
Президент Российской Федерации неоднократно говорил о недопустимости отказа от ранее принятых на себя публичных социальных обязательств, даже в период наступающего финансово-экономического кризиса. Однако в противовес этому социальная политика областного правительства и партии «Единая Россия» в Ульяновской области в последнее время состоит исключительно в сворачивании ранее принятых на себя социальных обязательств.
Так в феврале 2014 постановлением областного правительства были введены новые правила учета трудового стажа для лиц, претендующих на получение звания «Ветеран труда Ульяновской области». Для получения этого звания трудовой стаж должен быть не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из которых не менее половины отработаны на территории Ульяновской области. Так вот поле принятия постановления, подписанного губернатором Морозовым, в расчет необходимого трудового стажа перестали засчитываться годы обучения и еще ряд периодов. И если Ветеранами труда Ульяновской области ежегодно становились 7-9 тысяч жителей региона, то нововведение ограничило их число до 5-6 тысяч в год. Далее в июне 2014 депутаты ЗС от Единой России, несмотря на протесты коммунистов, изменили правила выплаты компенсации за жилищно-коммунальные услуги Ветеранам труда Ульяновской области. В результате выплата каждому третьему из Ульяновских Ветеранов были значительно уменьшены. И уже в августе 2014 по инициативе губернатора силами депутатов все той же Единой России были внесены очередные изменения в закон об областных Ветеранах. Для получения почетного звания и соответствующих льгот с 1.01.2015 потребуется не только большой трудовой стаж по новым правилам его учета, но и наличие награды Ульяновской области. Одновременно на территории региона надо будет отработать уже не 1,2, а 3,4 трудового стажа.
В результате из 6 тысяч потенциальных претендентов на получение указанного звания смогут претендовать от силы 1 тысяча человек в год.
Кроме того, единороссы в течение лета 2014 года внесли изменения в соответствующие областные законы и ужесточили правила предоставления социальной выплаты на приобретение жилья многодетным семьям и именных стипендий студентам. С 1 октября 2014 года опять же по инициативе губернатора и депутатов из Единой России увеличен с 1.5 до 3-х лет срок для получения регионального капитала «Семья». Лидеры единороссов готовы пойти и дальше и уже объявили региональный материнский капитал «Семья» мерой, «стимулирующей к размножению только асоциальные семьи». По этой причине по их предложению его надо также отменить.
В результате перечисленных изменений на следующий год правительство Ульяновской области сэкономит на самых социально незащищенных категориях жителей области около 550 миллионов рублей! Депутаты от КПРФ выступили категорически против всех вышеперечисленных законов и даже нашли источник недостающего финансирования на обеспечение отменяемых мер социальной поддержки. Мы предложили просто не повышать на 2015 год расходы на придворные СМИ, административный аппарат и праздники, а это более 700 миллионов рублей! Однако при принятии бюджета на 2015 год депутаты-единороссы экономить на себе не захотели и предложения коммунистов отвергли.
Мы просим присылать в редакцию Ваши отзывы на принятые единороссами антисоциальные законы. Мы будем доводить Ваше мнение до зажравшихся представителей правящей партии и губернатора Ульяновской области и вместе с Вами добиваться отмены несправедливых законов! Только массовое сопротивление позволит нам защитить свои права.
Адрес: г. Ульяновск, ул. Радищева 1. Фракция КПРФ в ЗСУО. Тел. 41-36-41