Фестиваль творчества «Подарок ремесленника» пройдет в Ульяновске 13-14 декабря 2014 года. Организаторами фестиваля выступают Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, Фонд «Ульяновск – культурная столица», Некоммерческое партнёрство Симбирских мастеров рукоделия и народных промыслов, салон-ателье «Милена».

На фестивале будут традиционно представлены новогодние игрушки, сувениры и подарки ручной работы, для посетителей пройдут многочисленные мастер-классы по различным видам рукоделий. Но в этом году программа фестиваля будет значительно расширена. В рамках фестиваля состоится подведение итогов первого конкурса «Симбирский сувенир». Рукодельный символ Ульяновской области будут выбирать в 5 номинациях: «Массовый сувенир», «VIP-сувенир», «Шуточно-ироничный сувенир», «Оригинальное использование народных традиций» и «Графическое предложение». В каждой категории жюри и посетители фестиваля выберут по три победителя. Их работы в феврале 2015 года будут выставлены в Креативном бизнес-пространстве «Квартал». Авторы лучших работ получат возможность участвовать в VII Выставке-ярмарке народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка – 2014», которая является одной из самых престижных и популярных в нашей стране.

Организаторы фестиваля ставят перед собой задачу привлечь к своему движению как можно больше новых мастеров и увлекающихся творчеством ульяновцев. Для них в рамках фестиваля состоятся презентации новых материалов и инструментов для рукоделия. На ярмарочной площадке пройдут презентации коллекций одежды ульяновских дизайнеров, авторских игрушек, дефиле.

Фестиваль будет проходить в ДК «Губернаторский» с 10.00 до 20.00.