Сегодня министр сельского хозяйства Ульяновской области провел пресс-конференцию, в ходе которой ответил на вопросы журналистов о насущных проблемах и перспективах отрасли. “Акул пера” интересовала судьба “Фермерской лавки”, цены на продукты, а также природа информационных атак на министра.
“Фермерская лавка”, по словам министра, никаких льгот не имеет. Проект полностью частный, власть дала ему лишь первоначальный импульс. Магазин на Радищева единственным не останется, но в стратегическом отношении будет главным. Именно на нем отрабатываются ассортимент, логистика, чтобы новые точки открывать не с чистого листа. Еще до конца года лавки собираются открыть в Заволжье и Засвияжье.
Что касается роста цен на продукты, то, по мнению Чепухина, процесс этот неизбежен. Дело в том, что в цене на почти все продукты есть импортная составляющая (сельхозтехника и ее комплектующие, семена, химикаты, корма и т.д.), поэтому цены на них растут вместе с долларом. В себестоимости яиц, например, импортная составляющая доходит аж до 60%, хотя, казалось бы, куры наши, зерно тоже. Но нет, кормовые добавки птицеводы закупают за границей.
Что касается региональной агрополитики, то со следующего года поменяется порядок погектарного субсидирования фермеров Ульяновской области. Если на зерновые (кроме гречихи) субсидия составит 200 рублей на гектар, то площади, засеянные гречихой, овощами и сахарной свеклой позволят фермерам привлечь по 1000 бюджетных рублей на гектар. Модернизируют и переработку гречки – чердаклинский производитель Каюмов при поддержке властей закупит необходимое оборудование.
Интересовал журналистов и такой пикантный вопрос, как участившиеся информационные атаки на министра. Кому они могли понадобиться, Чепухин предполагать не стал, свое отношение к “наездам” оценил как спокойное и посетовал, что кому-то не жалко тратить на “заказуху” деньги.
– Лучше бы в детский дом перечислили, – добавил министр.