В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 31.07.2013 № Пр-1831 высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов власти) субъектов Российской Федерации необходимо обеспечить проведение паспортизации (в том числе обновление ранее оформленных паспортов) воинских захоронений в срок до 1 января 2015 г.

Правительством Ульяновской области был разработан и утверждён План мероприятий по исполнению поручения Президента Российской Федерации от 31.07.2013 № Пр-1831, в соответствии с которым главам администраций муниципальных образований было указано о необходимости проведения паспортизации воинских захоронений и предоставить в Комитет Ульяновской области по культурному наследию отчёт о результатах проведённой паспортизации захоронений воинов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в муниципальных образованиях Ульяновской области.
Для исполнения поручения Департаментом по культурному наследию Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области были направлены письма в муниципальные образования о необходимости проведения паспортизации воинских захоронений, назначении ответственного должностного лица за паспортизацию воинских захоронений и предоставлении отчета о проделанной работе с приложением копий учётных карточек на воинские захоронения.
Работа по паспортизации (в том числе обновление паспортов), уточнение воинских захоронений проводилась на территории области 1,5 года.

В итоге
На территории Ульяновской области 14 братских могил и 77 одиночных захоронения воинов погибших в боях или умерших от ран в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.:
в г. Ульяновске – 64 одиночных могил и 2 братские могилы;
в г. Димитровграде – 2 братские могилы и 3 индивидуальных захоронения;
в Барышском районе – 1 братская могила;
в Инзенском районе – 2 братские могилы и 1 индивидуальное захоронение;
в Карсунском районе – 1 братская могила и 1 индивидуальное захоронение;
в Майнском районе – 1 индивидуальное захоронение;
в Николаевском районе – 2 братские могилы и 2 одиночных захоронения;
в Новоспасском районе – 3 братские могилы;
в Чердаклинском районе – 2 индивидуальных захоронения;
в Сенгилеевском районе – 1 индивидуальное захоронение;
в Мелекесском районе – 2 индивидуальных захоронения;
в Старомайнском районе – 1 братской могилы.

На все вышеперечисленные воинские захоронения оформлены учетные карточки. Копии учетных карточек муниципальными образованиями предоставлены в Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области. Паспортизация воинских захоронений на территории Ульяновской области выполнена на 100%.