При Законодательном собрании Ульяновской области начали работать профильные комиссии сформированного недавно молодежного парламента. После конкурсного отбора в совещательном органе начали работать 36 человек, столько же сколько депутатов и в региональном парламенте.

18 кандидатур выдвинули как политические партии, представленные в основном парламенте, так и те, что не вошли в его состав по итогам выборов. Вторая половина молодежного парламента была сформирована по результатам конкурса среди студентов, а также авторов и участников различных общественных инициатив, проектов, программ. Как сообщили в региональном заксобрании, в молодежном парламенте созданы шесть комиссий по аналогии с профильными комитетами взрослого состава.

Представители молодежного парламента будут работать в тесном сотрудничестве с депутатами, принимать участие в мероприятиях, которые проводит основной парламент: слушаниях, круглых столах, пленарных заседаниях, экспертных советах. Одним из приоритетов их деятельности должно стать продвижение наиболее ярких идей в области молодежной политики на региональном и федеральном уровне.

Напомним, что парламент создан в целях обеспечения участия молодежи в лице ее активных представителей в процессе выработки и принятия государственными органами Ульяновской области решений в сфере молодежной политики.