Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, вынесен приговор в отношении бригадира ООО «Сатеник мрамор сервис» Юрия Пиколова, изобличенного в преступной небрежности при ведении строительных работ, приведшей к гибели человека.
Летом 2014 года в соответствии с договором подряда фирма строила жилой дома в 12 квартале Нового города. Руководителем работ был назначен 51-летний Пиколов.
В июне текущего года он организовал бригаду рабочих. Вопреки требованиям закона, руководитель пренебрег правилами безопасности при ведении строительных работ и допустил на площадку еще не устроившегося на тот момент в организацию молодого человека.
24 июня 2014 года этот мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, упал с седьмого этажа и вследствие полученных травм скончался.
На основании представленных Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска доказательств Пиколов признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.216 (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека) УК РФ, и приговорен к 2 годам лишения свободы условно.
В пользу матери погибшего в возмещение морального вреда с осужденного определено взыскать 250 тысяч рублей.
Данный приговор вступил в законную силу.