Правоохранители в Ульяновской области выявили многочисленные факты коррупции при распоряжении муниципальными земельными участками в одном из сельских районов. Чиновники Павловского района злоупотребляли своими должностными полномочиями при распоряжении муниципальной землей.

По данным региональной прокуратуры, в мае 2013 года вместо оформления на освободившийся участок прав муниципалитета и получения местным бюджетом дохода от его использования в районной администрации приняли решение передать землю площадью почти в две тыс кв.м в аренду местному бизнесмену.

Аналогичную преступную схему в действиях администрации Павловского района при распоряжении муниципальной землей в ноябре 2012 года. В аренду местной организации был незаконно передан земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью около шести га в селе Старое Чирково с находящимся на нем зданием теплой стоянки.

Прокуратура направила в суды исковые заявления о признании недействительными договоров аренды земельных участков в селе Старое Чирково и обязании администрации муниципального образования «Павловский район». Также правоохранители потребовали от руководителя органа местного самоуправления незамедлительно принять меры к недопущению аналогичного впредь и наказанию виновных должностных лиц.

Напомним, что подобные случаи незаконного распоряжения землей были выявлены и в Мелекесском районе Ульяновской области. Тогда, чиновники муниципальные земли предоставляли самим себе и своим родственникам.