В Ульяновской области готовят к принятию законопроект об оказании со стороны региона дополнительных мер социальной поддержки семьям, которые взяли на воспитание приемных детей. В следующем году будет увеличена материальная помощь отдельных категорий замещающих родителей.

Согласно информации, полученной от пресс-службы ульяновской областной администрации, новый законопроект предполагает дополнительную меру поддержки тем приемным родителям, которые воспитывают детей в возрасте от 14 лет. Планируется, что надбавка к вознаграждению составит 66%.

Кроме того, еще один нормативный акт предусматривает получение единовременного денежного пособия в размере 200 тыс рублей усыновителю в отношении каждого взятого в семью ребенка-инвалида, а также ребенка в возрасте старше семи лет. Дополнительные денежные выплаты позволят устроить большее число детей-инвалидов или детей старшего возраста, оставшихся без попечения родителей.

На данный момент в регионе родителям, принявшим в свою семью ребенка, выплачиваются единовременное денежное пособие в размере 100 тыс рублей. На его содержание ежемесячная выплата составляет 6 815 рублей. Также приемному родителю выделяется ежемесячное вознаграждение в размере 4 830 рублей.

Напомним, что в Ульяновской области рамках программы по улучшению демографической ситуации в области планируется в ближайшей перспективе ввести социальный демографический контракт, который предполагает дополнительную социальную помощь многодетным и приемным семьям.